Международная федерация хоккея на льду

Юные львы побеждают дома

Финские юниоры обыграли шведов в овертайме

Опубликовано 15.08.2018 10:51 GMT+5 | Автор Мартин Мерк
Финляндия одержала победу в интереснейшем домашнем «Турнире пяти наций». Пять матчей турнира завершились в овертайме, включая финальную победу Суоми (2:1).

Старт турнира в Хамеенлинне для финнов получился далеко не идеальным. В матче с Чехией хозяева проигрывали со счетом 2:1, несмотря на преимущество по броскам в створ ворот, пока Кристиан Танус не сравнял счет за 26 секунд до сирены, после того, как финны сняли вратаря. В дополнительное время, однако Ян Яник принес победу чехам на пятой минуте.

«Юные львы» реабилитировались на следующий день, обыграв Швейцарию, удивившую победой в первом матче над действующими чемпионами мира американцами. Финны, у которых отлично сыграл автор двух шайб Патрик Сииканен, победили со счетом 6:2.

Затем хозяева встретились с двумя фаворитами турнира. Сборная США, приехавшая в страну Суоми с 20-ю игроками из Национальной программы развития сборной, к которым присоединились Райдер Донован и Филипп Лапойнт, оступилась на старте, позволив Артту Невасаари забросить две шайбы (вторую – в меньшинстве) и вывести хозяев вперед – 2:0. Однако, 40 секунд спустя Маттиас Самуэльссон сократил разрыв в счете. Защитник американцев – сын чемпиона мира в составе шведской сборной Кьелла Самуэльссона, который остался в Северной Америке и работает тренером в системе своей бывшей команды НХЛ – «Филадельфии».

Финны восстановили преимущество в две шайбы во втором перилде, но сборная США ликвидировала дефицит благодаря голам Джоэла Фараби и Самуэльссона. Победителя в итоге выявила серия буллитов, и тут финны были лучше, забив в четырех из пяти попыток против американских двух.

Перед последним днем соревнований лидировали шведы, обыгравшие Чехию (4:1) и США (2:0), но уступившие Швейцарии по буллитам (2:3). Матч с финнами «Тре крунур» начали резво. В присутствии 580 болельщиков Юнатан Бергген открыл счет на пятой минуте матча. Финны владели преимуществом в оставшееся до перерыва время благодаря удалениям соперника, но шведы смогли удержать преимущество до середины третьего периода. Финны в конце концов распечатали вратаря Олофа Линдбома за 9 минут и 13 секунд до финальной сирены: счет сравнял Невасаари, который стал лучшим бомбардиром турнира с тремя голами и пятью очками.

Финны, перебросавшие соперника 32-22, имели больше шансов на победу, особенно после того, как соперники удалились в конце третьего периода. Хозяева наконец-то добились успеха в большинстве, отыграв одну минуту и 53 секунды в овертайме. Самуэль Фагемо уже готовился покинуть скамью штрафников, когда бросок Ласси Томсон достиг цели и принес «львам» домашнюю победу.

Швеция завершила турнир на втором месте, а американцы сумели оправиться от трех поражений кряду (два из них в овертайме) и всухую обыграли Чехию (3:0), завоевав третье место. Чехи остались четвертыми, а швейцарцы с двумя победами и двумя поражениями – последними.

Единственным игроком помимо Невасаари, забросившим три шайбы, стал швейцарец Джереми Гербер, ставший вторым лучшим бомбардиром турнира. Финский защитник Анттони Хонка блеснул, набрав 5 очков (все – с передач), а вратарь шведов Линдбом был лучшим по проценту отражаемых бросков – 97,10.

Германия – от 0:4 к победе в турнире

Сборная Германии, которая в последнее время борется за повышение из Дивизиона 1, победила в «Турнире четырех наций» на домашнем льду в Фуссене, обыграв более именитых соперников во всех трех матчах.

В первой игре турнира немцы обыграли фаворитов из Словакии по буллитам со счетом 5:4. Словаки упустили преимущество в четыре (!) шайбы, которое они смогли установить к 23 минуте игры благодаря голам Максима Чайковича, Якуба Неспалы, Себастьяна Цедерле и Кароля Врбки. Однако, немцам понадобилось лишь семь минут, чтобы полностью ликвидировать дефицит. Эрик Бетцольд отличился дважды, а Джастин Шульц и Эдвин Шитц добавили по голу до того, как команды смогли уйти на второй перерыв. Голевая феерия после этого прекратилась, и в серии послематчевых буллитов победа досталась Германии.

Немцы сотворили еще один «камбэк» в матче с Беларусью, победив со счетом 5:3 благодаря двум голам Шутца. История повторилась и в матче с Данией, в котором немцы забросили три шайбы подряд (Янник Валенти, Деннис Лобах и Шутц), победив со счетом 3:2 и взяв первое место в турнире.

Словаки обыграли датчан (4:2) и белорусов (4:3), завоевав третье место в турнире. Дания добилась своей единственной победы над Беларусью (2:1).

Лучшим бомбардиром турнира стал словак Чайкович, набравший семь очков (2+5). Шутц и белорус Виктор Масилевич стали лучшими снайперами с четырьмя голами каждый.

Успех Италии и Латвии

Из других юниорских новостей: Латвия добилась успеха в контрольной трехматчевой серии с Норвегией, выиграв дважды, а Италия первенствовала в «Турнире четырех наций» в Будапеште, обойдя Венгрию, Словению и Австрию.