Международная федерация хоккея на льду

Америка громит Беларусь

Хет-трик Коуфилда, и у США - третье место

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 24 АПРЕЛЯ. Александр Тюркотт (№11 сборной США) принимает поздравления от партнеров после шайбы в ворота команды Беларуси в предварительном этапе юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
У американцев, похоже, все нормально. Коул Коуфилд отметился тремя голами и передачей, и сборная США в Магнитогорске без труда разобралась с белорусами - 8:0.

Сборной США теперь предстоит четвертьфинальная встреча с победителем матча Россия-Словакия, а белорусам - рандеву с финнами.

В этом матче американцы вернули в ворота Дрю Дериддера, неудачно сыгравшего против Канады в первой игре турнира (пять шайб с 24 бросков), а белорусы дали шанс поиграть второму вратарю Кириллу Андрееву.

Беларусь явно не играла на том же подъеме, на каком сумела победить сборную Швейцарии 24 часами раннее. Видимо, третье место не таило в себе той же магии, что четвертое. Поэтому данный матч, от которого никто не ожидал драмы, ее и не предоставил. В предыдущих семи матчах с Беларусью сборная США выиграла шесть и один свела вничью, все это - с общим счетом 61:8. А теперь уже 69:8.

Убедительная победа увенчала не вполне убедительный предварительный раунд для американцев. Третье место в группе янки в последний раз занимали в Сочи в 2013-м, получив там в итоге серебро после финального проигрыша Канаде. В этом году у американцев уже 14 пропущенных голов - то есть столько же или больше, чем все предшественники этой сборной пропустили за весь чемпионат.

Но игра с Беларусью, опять же, загадок не таила. Американцы открыли счет на третьей минуте, когда Тюркотт затолкал шайбу в ворота, воспользовавшись неразберихой на пятачке. Американцы, впрочем, не отличались дисциплиной и вскоре дали сопернику поиграть с преимуществом в двух игроков, но те ничего путного создать не смогли.

На 17-й минуте Миллер забил после классного сольного прохода, а в начале второго периода Хьюз и Вальстром выкатлись вдвоем против защитника, и 17-летний вундеркинд отдал пас этническому шведу, а тот забросил свою пятую шайбу на турнире. Еще через две минуты у США вновь получился выход вдвоем на одного и Коуфилд, показав глазами пас, бросил в ближний угол над плечом Андреева.

Бенефис игроков 2001 года рождения продолжился еще одним голевым пасом Хьюза - на клюшку Фараби, сделавшего счет 5:0. Коуфилд забросил шестую шайбу броском с неудобной руки на 14-й минуте, а менее чем за минуту до сирены Хэйн так мощно вколотил шайбу в сетку, что она вылетела из ворот столь же быстро, как и влетела.

Третий период прошел в успокаивающем темпе. Забил лишь Коуфилд, оформив хет-трик после передачи Тюркотта на дальнюю штангу. ДеРиддер в итоге слегка попотел в меньшинстве, сберегая свой "сухарь", но все для вратаря обошлось.

Теперь для американцев, победителей семи из восьми последних ЮЧМ, чемпионат начнется по-настоящему.