Международная федерация хоккея на льду

Шведы покорили Америку

Два гола и передача Вернблума приносят победу

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 22 АПРЕЛЯ. Партнеры по сборной Швеции поздравляют Давида Лилью (№12) после его шайбы в ворота команды США в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Лукас Вернблум поучаствовал во всех голах своей команды и привел "Тре Крунур" к победе над действующими чемпионами мира - 3:1.

Шведы явно превзошли соперника в третьем периоде. За четыре минуты до конца основного времени, играя в большинстве, они получили шанс выйти вперед, и Вернблум мощно бросил в "девятку" из правого круга вбрасывания. Видеопросмотр подтвердил, что гол был, и он оказался победным для "Смокронорна".

- Я поначалу не понял, попала шайба в ворота или нет, - признался потом герой матча. - Мы не очень удачно начали игру. Первые два периода были плоховаты, но в третьем дела пошли на лад.

Результат получился сенсационным, если принять во внимание историю взаимоотношений юниорских сборных. Если историю пишут победители, то эта написана от и до на английском. Это лишь третья победа шведов в 17-ти поединках со Штатами, которые обыграли "Тре Крунур" в трех подряд финалах с 2010 по 2012 годы.

Для американцев турнир на Урале вообще складывается нетипично тяжело. Это уже их второе поражение в трех матчах.

В первом периоде команды обменялись голами в большинстве, причем в обоих случаях штраф был наложен за нарушение численного состава. На третьей минуте Оливер Вальстром открыл счет. Это уже его четвертый гол в большинстве у американца шведского происхождения - лучший показатель на турнире. Лучший бомбардир ЮЧМ Джек Хьюз отметился голевой передачей.

На 11-й минуте шведы сравняли счет: Вернблум отдал пас Лилье и тот со второй попытки сумел переиграть Найта.

Американцев вновь подвела дисциаплина не неуверенная игра в обороне. В концовке первого периода капитан сборной США Маттиас Самуэльссон, едва успев покинуть скамейку штрафников, тут же удалился еще раз.

Хьюз имел отличный шанс вновь стать героем Америки, но во втором периоде вратарь желто-синих Линдбом лишил вундеркинда гола, отразив его бросок с близкого расстояния. В целом же, вторая двадцатиминутка стала парадом ошибок и удалений. Американцы вновь лидировали в этом компоненте: Тай Эмберсон получил 12 минут на лавке за удар соперника в голову.

Гол Вернблума стал решающим, после чего швед добавил еще одну шайбу - в пустые ворота. Теперь шведам предстоит сыграть со сборной Канады в матче за первое место в группе. У США остался матч с белорусами.