Международная федерация хоккея на льду

Бронозовые короны

"Тре крунур" обыграли Чехию - 5:2

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 29 АПРЕЛЯ. Сборная Швеции празднует бронзовые медали после победы со счетом 5:2 над командой Чехии в матче за третье место юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Сборная Швеции получила бронзовые награды ЮЧМ-2018, победив команду Чехии в матче за третье место. Это девятая медаль шведов и четвертая бронза.

Может быть, следующий чемпионат будет для шведов золотым? Дома, говорят, и стены помогают, а когда твой дом называется Эрншёльдсвик, то стены-то там точно должны быть какие-нибудь особенно шведские. А пока шведам, так и не сумевшим нарушить золотую гегемонию четырех гигантов юниорского хоккея (США, Россия, Канада и Финляндия), снова придется утешиться медалью другого достоинства. На этот раз, в отличие от четырех последних, - бронзой. У которой есть одно неоспоримое преимущество над серебряной: ее обладатель в последнем матче турнира побеждает.

Шведы добились своей бронзовой победы над командой, для которой любая медаль была бы успехом. Это не критика чехов, просто так сложился для них этот чемпионат. Да и как уехать домой совсем без сувенира после победы над канадцами? Словом, Чехия, даже поставив в ворота второго голкипера Даниэля Дворжака, боролась, как все львы и орлы на ее гербе.

По шансам, по броскам, по владению шайбой игра была равной. Неравным были уровень реализации, что у чехов на этом турнире вообще было одной из главных проблем, а также спецбригады.

Весь матч чехи были в роли догоняющих и, хоть большую часть игры они не позволяли «Тре Крунур» уйти в отрыв, заставить усомниться в победе шведов тоже не смогли. Шведы, с другой стороны, именно так и любят побеждать: выйти вперед и спокойно, без паники удерживать качественный перевес. Учитывая то, что на этом чемпионате чехи никому кроме Франции не сумели забить более двух шайб, а так же то, как здорово играл на этом ЮЧМ вратарь «Тре Крунур» Улоф Линдбум, особых фейрверков в чужой зоне им и не требовалось. Не потребовался даже травмированный Адам Буквист – один из лучших защитников чемпионата.

- Думаю, четвертое место для нас это неплохо, - скажет потом защитник чешской сборной Мартин Хаш. - Наше нападение играло не очень в этом турнире, а сегодня неудачно сыграло меньшинство, да и большинство тоже. Так что, пришлось за все компенсировать обороне, но мы не смогли. Наш план - играть в командный хоккей, накрывать броски. У нас нет индивидуальных талантов на уровне наших основных соперников. Мы можем выиграть только так. В целом, на этом турнире нам это удавалось..

У Швеции в итоге отличились пять разных игроков: Оскар Бэк, Никола Пашич, Маркус Вестфэльт, Филип Юханссон и Адам Йиннинг. Чехи, как обычно, ответили двумя шайбами: Карела Плашека и Михала Теплы. Три шайбы в большинстве в итоге решили исход матча.

На игре присутствовало 5813 болельщиков (а это потрясающий результат для бронзового матча ЮЧМ), большая часть которых болела за чехов, но шведов, как намедни и американцев, это совершенно не смутило. Они первыми ринулись в атаку и открыли счет уже на пятой минуте. Адам Йиннинг набросил в сторону ворот от синей линии, и Оскар Бэк так ловко подставил клюшку, что шайба, пролетев перед глазами Дворжака, вонзилась в дальний верхний угол.

На девятой минуте шведы реализовали большинство после того, как Дворжак не смог зафиксировать в ловушке бросок Юнатана Берггрена. Давид Густафссон подобрал шайбу и переправил ее в противоположный круг вбрасывания на Пашича, а тот с идеальной точностью бросил верхом. Дворжак, в целом отлично проведший матч, молниеносно сместился вправо, но шайба прошмыгнула в крохотный зазор между его плечом и перекладиной.

- Очень тяжело проиграть полуфинал, а на следующий день играть снова, но я очень горжусь ребятами, - сказал потом Густафссон. - Думаю, мы сегодня были просто лучше, чем Чехия.

Чехи, однако, показали, что тоже могут играть с численным преимуществом, и на 14-й минуте капитан команды Либор Забрански бросил от синей линии, где Плашек попытался повторить маневр Бэка. Линдбум отразил шайбу, но Плашек, рядом с которым никого не было, тут же попробовал снова, и счет стал 2:1.

Когда чехи в следующий раз остались вчетвером, Матей Блюмель едва не забил в меньшинстве, но его выход на ворота завершился триумфом Линдбума, после чего шведы тут же перевели игру в зону соперника и восстановили преимущество в два гола. Ничего суперкрасивого там не было. Аксель Андерсон попал в штангу, шведы пошли на пятак, пытаясь добить и ковырялись, пока Дворжак не поймал шайбу в ловушку. Однако, после вбрасывания все повторилось: опять свалка на пятаке, и на этот раз гол Вестфэльта.

Во втором периоде чехи придумали такой же гол: буквально закопали гол в воротах Линдбума, всеми силами навалившись на пятачок. Войтех Кропачек, борясь в «краске», подтолкнул шайбу Теплы, который впихнул ее в ворота.

Но шведы не запаниковали, не отклонились от игрового плана и перевели игру в спокойное русло, в этакий скандинавский фьорд, по которому она и приплыла к нужному результату. Якоб Улофссон прорвался по правому флану и выдал пас с неудобной руки на Самуэля Фагемо. Тот был неточен, но Юханссон оказался тут как тут – 4:2.

После того, как Линдбум коньком не дал Адаму Гаярски реализовать выход один на один, и шведы довели игру до перерыва с преимуществом в две шайбы, стало ясно, что шансы на чешский «камбэк» примерно равны шансам на то, что Ярослав Гашек закончит «Швейка». Мощный бросок верхом Йиннинга в начале третьей двадцатиминутке подвел игре итог.

- Я вообще-то думал, что бросок пойдет над "блином", - прокомментировал свой чудо-сейв Линдбум. - Но он неожиданно передумал в последний момент. Мне просто оставалось выбросить конек, и шайба в него угодила... Эта победа очень много значит. Было бы так грустно остаться четвертыми. Все очень рады, что мы оставили на льду всё и заработали победу.
- На протяжение всего турнира у нас были проблемы с результативностью против сильных команда, и сегодня случилось то же самое, - сказал главный тренер чехов Давид Брук. - Нам не хватает техники, контроля шайбы, уверенности в себе... Бросков по воротам. Но я доволен итогами. Четвертое место для нас - хороший результат. Особенно рад игре ребят 2001 года. Есть хороший потенциал для роста.
- Медаль есть медаль, - сказал его визави Торгни Бенделин. - Последний период стал очень хорошей концовкой чемпионата для нас. В отличие от концовки первого и части второго периодов. Но в концовке мы показали им, что мы лучше... Эти матчи за бронзу всегда непростые. В прошлом году мы проиграли русским, и было очень грустно ехать домой ни с чем. Сегодня же команда вышла с нужным настроем.