Международная федерация хоккея на льду

Шведы спаслись от белорусов

"Тре крунур" не впечатлили, но сумели победить

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 12 АПРЕЛЯ: Евгений Охтенюк (№21 сборной Беларуси) ведет борьбу за шайбу с Давидом Густафссоном (№13 сборной Швеции) в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров. (Фото: Стив Клингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Три очка Адама Буквиста помогли скандинавской команде избежать главной сенсации ЮЧМ и добиться победы (4:3), но белорусы заставили шведов изрядно попаниковать.

Вряд ли эта игра будет вписана золотыми буквами на голубой бумаге в историю шведского хоккея. Два очка, конечно, "Тре Крунур" и так засчитаются, но добыть их в матче с заведомым аутсайдером группы А оказалой ох как непросто.

По ходу матча белорусы вели в счете 1:0 и 2:1 в то время как высоко котируемые скаутами шведы выглядели медленновато. И это, кстати, уже не в первый раз: предыдущий матч со Швейцарией желто-синие тоже провели не в своем темпе.

Конечно же, о традиционных проблемах шведов с белорусами говорить не стоит. Когда Владимир Копать забросил победную шайбу в ворота Томми Сало на Олимпиаде-2002 все действующие игроки обеих команд еще нетвердо держались на ногах (а третий вратарь шведов Йеспер Валльстед вообще еще не родился). Но, видимо, ребятам из бывшей советской республики уже на роду написано быть персональной язвой Швеции.

Хорошо проявил себя в этом матче вратарь белорусов Никита Толопило, отразивший 39 бросков. Он и помог парням в красном отразить атаки фаворитов в первые 15 минут периода, после чего Владислав Барковский вывел на ударную позицию Владимира Алистрова, и тот поднял шайбу над "блином" шведского голкипера Элиассона.

Задора и задиристости в начале матча у белорусов вообще наблюдалось побольше, и шведы отправились на перерыв, проигрывая в счете, несмотря на преимущество по броскам (14-7).

Только играя впятером против троих парни из "Смокрунурна" сумели сравнять счет на третьей минуте второго периода. Вернблум продрался на пятачок, где первым успел на добивание. Это был их первый гол в большинстве на ЮЧМ-2018.

Но белорусы и тут не растерялись, быстро соорудив "ответку". На этот раз неуверенно сыграл Элиассон, второй вратарь шведов, получивший шанс в игре с менее именитым соперником. Играя в большинстве, Артем Борщев бросил от синей линии и попал между щитков голкипера на пятой минуте периода.

Толопило отражал все атаки шведов вплоть до 15-й минуты, когда Буквист успешно завершил сольный проход броском над ловушкой вратаря. Только в третьем периоде шведам наконец-то удалось укатать отчаянно оборонявшихся белорусов. На 12-й минуте, опять же в большинстве, шведы продавили Толопило, который выложился, как мог, и Пашич затолкал шайбу в сетку, дав "Смокрунурна" первое преимущество в матче - 3:2. Минуту спустя Густафссон замкнул передачу Берггена, забросив победную шайбу.

Победной она стала, потому что белорусы не сдались и сумели организовать третий гол за минуту и 55 секунд до сирены, сменив Толопило на шестого полевого игрока. Шайба после броска Охтенюка отскочила от штанги, попала в Исака Лундквиста и очутилась в воротах.

В последние две минуты магнитогорские болельщики как могли гнали белорусов вперед, но завершить сенсационный "камбэк" не удалось.