Международная федерация хоккея на льду

У США было больше патронов

Американцы с трудом отбились от Швейцарии

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 20 АПРЕЛЯ: Джек Хьюз (№6) из сборной США празднует гол в ворота Акиры Шмида (№29) из сборной Швейцарии во время матча предварительного этапа юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Швейцарская команда отыгралась с 0:3 и вела 5:4 во втором периоде, но действующие чемпионы все-таки выстрадали победу со счетом 8:5.

В хоккейные учебники этот поединок не войдет. Ни позиционная, ни оборонительная игра не были тут на высоте, но это, наверное, вполне нормальное явление в играх тинейджеров. Даже очень талантливых.

Американский форвард Джек Хьюз, возможный первый номер драфта 2019 года, вновь отлисился, забросив две шайбы, включая победную в концовке второго периода, а также сделав голевую передачу.

У швейцарцев был заметен Юлиан Меттлер, также отметившийся двумя голами. У обеих команд сыграли вратари-дебютанты, при этом швейцарец Акира Шмид был куда активнее своего визави Спенсера Найта, поскольку янки перебросали соперника 57-19.

Американцы продолжают испытывать сложности в обороне: в их пассиве уже 11 пропущенных шайб. Сборная США захватила полное преимущество на старте, ведя в счете 3:0 уже на пятой минуте поединка. Хьюз открыл счет, замкнув передачу Вальстрома броском между щитков Шмида. Всего через 41 секунду Дженике удвоил счет, затолкав шайбу в толчее у ворот соперника. Шайба Тюркотта на пятой минуте стала результатом красивого сольного прохода.

Однако, полторы минуты спустя Меттлер размочил счет, завершив красивую многоходовку с партнерами по звену, после чего американская оборона начала расползаться по швам. Швейцарцы умело действовали на контратаках и продолжили в том же духе во втором периоде, когда Меттлер успешно сыграл на добивании на 58-й секунде.

Фараби вновь увеличил разрыв хлестким броском в верхний угол на седьмой минуте периода, но после этого американская защита обрушилась на глазах. Минуту спустя еще одна быстрая атака швейцарцев привела к голу Колера, а еще через 29 секунд Вилла вколотил шайбу в сетку мощным броском от синей линии. Еще один провал в обороне сборной США завершился голом Патри с подачи Меттлера, и швейцарцы невероятным образом повели в счете - 5:4!

К чести американцев, они не задушили сенсацию в колыбели. На 17-й миуте периода Вальстрем забил в большинстве щелчком из левого круга, а через минуту Хьюз вывел сборную США вперед.

У Швейцарии еще был шанс удивить, но европейцы не смогли реализовать преимущество 4-на-3 в начале третьего периода, после чего янки наконец ушли в отрыв благодаря голам Вайсса и Маттиаса Самуэльссона.

Это девятая победа сборной США в десяти личных встречах со Швейцарией на ЮЧМ. Единственный триумф альпийцев был в 2014-м году.