Международная федерация хоккея на льду

Канада очков не теряет

У Родриге - сухарь, у Швейцарии баранка

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 22 АПРЕЛЯ. Алексис Лафреньер (№11 сборной Канады) забивает вратарю сборной Швейцарии Акире Шмиду в матче предварительного этапа юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Победив швейцарцев со счетом 5:0 в своем третьем матче ЮЧМ, канадцы поборются со шведами за первое место в группе А.

Аллан Макшейн был самым результативным в составе "кленовых листьев", забив шайбу и сделав передачу, а Алексис Лафреньер, Айдан Дудас, Чейз Ваутерс и Рафаэль Лавуайе отметились голами. Серрон Ноэль сделал два результативных паса. Для Дудаса это был первый матч на ЮЧМ.

Вратарь Оливье Родриге из "Драммондвилля" получил шанс дебютировать первенстве мира и тут же отметился "сухим" матчем. Его визави Акира Шмид, попавший под обстрел в матче с американцами (57 бросков, поражение 5:8), на этот раз отразил 34 броска из 39-ти. Швейцарцы бросили по воротам соперника лишь 17 раз, не найдя путей сквозь оборону Канады. Теперь сборной Швейцарии придется сыграть за последнюю путевку в четвертьфинал с Белоруссией.

Лафреньер открыл счет на пятой минуте после того, как Тайлен Делландреа отобрал шайбу в зоне соперника, а Ноэль сместился на слот и нашел 16-летнюю звезду "Римуски" зрячим пасом. Лафреньеру оставалось лишь переправить шайбу в ворота.

Канадцы показали завидный уровень дисциплины и уверенности в обороне, практически не давая сопернику создать что-либо опасное в своей зоне. Канадцы могли вести и с более крупным счетом в первые двадцать минут, но Шмид и перекладина удержали их преимущество минимальным.

Во втором периоде родоначальники хоккея отличились в меньшинстве: пас "парашютом" Макшейна нашел Дудаса, который с ходу пробил вратаря на седьмой минуте периода.

Еще одна шайба отправилась в ворота Шмида уже в большинстве. На 14-й минуте Макшейн с неудобной руки переиграл Шмида после длинного паса от Лиэма Фауди. Швейцария, кстати, единственная команда ЮЧМ, пока не реализовавшая большинство.

Гол Ваутерса под занавес периода предрешил ихсод матча. Швейцарцы поднажали в начале третьего, но, не сумев забить, сдались. В конце матча Лавуайе забросил четвертую шайбу, сравнявшись с лучшими снайперами ЮЧМ Оливером Вальстромом (США) и Никласом Нордгреном (Финляндия).