Международная федерация хоккея на льду

Ястребы Вашингтона

Сборная США обыграла Россию в четвертьфинале

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 26 АПРЕЛЯ. Коул Коуфилд (№22 сборной США) празднует гол в ворота сборной России с партнером по команде Джейкобом Уайзом в матче четвертьфинала чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Американцы были просто сильнее. Обыграв Россию со счетом 5:1, сборная США вышла в полуфинал ЮЧМ в 16-й раз подряд. Победный гол забил Джэл Фараби в меньшинстве.

Для американцев, может быть, главным хоккейным соперником и является сборная Канады, но для России игры с родиной Дяди Сэма как-то быстренько выходят на первые роли. Уж точно на молодежном и юниорском уровнях. Для детей-то соперничество, пожалую, даже и поострее, чем для молодежи в взрослых. Тут ведь Америка – королева хоккея, но Россия – единственная команда, у которой в матчах с могучими янки общий перевес (10 побед в 17 играх).

Американцы, однако, в последний раз проигрывали в четвертьфинале в далеком 2002-м году. Кроме того, последняя встречал США и России завершилась в их пользу – 5:4 в прошлогоднем предварительном этапе. И последний поединок в плейофф (полуфинал в Сочи в 2013-м) остался за Америкой.

В общем, если коротко, играть в «капканы» в этой игре никто не собирался. Уж точно не Россия, которая так просто не умеет, да и не имеет права перед своими болельщиками, в числе которых, кстати, были кадеты местной летной школы при полных военных регалиях. И уж точно не Америка, у которой слишком много таланта, чтобы играть «вторым номером» против кого-либо на планете Земля. Первый период поэтому был предсказуемо захватывающим. Шансов хватило и у тех, и у других ворот.

Первой могла отличиться Россия, когда на четвертой минуте американцы как-то уже очень фамильярно обошлись с шайбой в своей зоне. Кирилл Марченко выскочил в одиночку на Найта и попытался бросить между щитков, но голкипер сборной США сыграл четко. Еще через пару минут Спенсер Стэстни распластался по льду и прервал почти наверняка голевую передачу на дальнюю штангу.

Гости, с другой стороны, атаковали в своем стиле – быстрыми перебежками, с высокой насыщенностью бросков. С техникой у янки тоже все в порядке, что они и вскорости и доказали.

Коул Коуфилд ворвался в зону с Джонатаном Груденом в качестве ведомого на левом крыле, мастерски выждал паузу, пристально посмотрел на Грудена, уложив защитника на лед и раздвинув щитки вратаря, и мягко бросил прямиком в «домик». Тут-то арена «Трактор» и приумолкла, чего, собственно, американцы и добивались.

- У них ровная команда, - отметил тренер российской сборной Александр Зыбин. - Мне нравится Хьюз, хотя сегодня наши защитники на него обратили пристальное внимание. И 18-й номер, который играет с ним в паре (Оливер Вальстром). Хорошее звено. Видно, что давно вместе играют.

Во втором периоде у них был неплохой шанс удвоить преимущество, но Мифтахов трижды отразил броски Коуфилда с острого угла, а когда шайба отскочила к Кэмерону Йорку, его щелчок накрыли аж два россиянина, синхронно прыгнувших под шайбу.

Сборная России была вознаграждена за самоотдачу на третьей минуте периода, когда Руслан Исхаков соорудил практически копию гола Коуфилда. Обокрав Стэстни у своей синей линии, Исхаков убежал по правому флангу. Тоже мастерски выдержав паузу, российский форвард не стал пасовать, а бросил в ближний угол, попав между ловушкой и щитком Найта.

После этого игра пошла по устоявшейся смене. Американцы значительно дольше владели шайбой и больше бросали, а россияне пытались взять свое быстрыми контратаками и подловить соперника на ошибках в средней зоне.

Блестяще работала и оборона хозяев, практически не давая сборной США бросать со средней дистанции. Да и нарушений, так сильно подводивших россиян в групповом этапе, не было в помине. Обе команды играли очень чисто, и единственным удалением в первых двух периодах был двухминутный штраф американцев за выброс шайбы через стекло.

Терпение россиян едва не принесло плоды за четыре минуты до сирена, когда Марченко вновь очутился перед Найтом, но, на этот раз бросив верхом, промахнулся.

Третий период начался с потрясающего шанса у лучшего бомбардира американцев Джека Хьюза, который получил мастерски исполненный пас от Джоэла Фараби и бросил в касание в ближний угол. Но Мифтахов выбросил в сторону ловушку и сумел поймать шайбу, подняв на ноги всю арену.

На шестой минуте американцы провели в российской зоне две смены подряд, обрушив артиллерийский шквал на ворота Мифтахова, но и вратарь, и защитники тащили все, а бросок Патрика Гайлза, выполненный с разворота на пятачке, отразила штанга.

Американцы вышли вперед на 53-й минуте благодаря голу в меньшинстве после того, как Джейкоб Уайз удалился за удар клюшкой вратаря. Стэстни всего-то и хотел что выбросить шайбу из зоны, но случайно попал в партнера по команде Фараби, стоявшего у синей линии. Тот не растерялся, убежал вприрыжку от несшихся следом россиян и не оставил голкиперу ни единого шанса монструозным броском в дальний угол.

- Все началось с выигрыша вбрасываия, - сказал Фараби. - Стэстни выбросил шайбу из зоны и как-то так попал в Пиво (Джейкоба Пивоньку), а потом мне в задицу. Ну, мы и убежали вдвоем. Я решил, что смогу забить под ловушкой - туда и бросил.

- Мне кажется, что мы просто придерживались своей системы, а они немного отошли от своей и пытались слишком много сделать индивидуально, - добавил Фараби. - А мы их дожали.

Исход игры окончательно решила шайба на 58-й минуте. Бросок Хьюза цели не достиг, но Вальстрем продавил Ивана Морозова на пятачке и, падая на лед, запихнул шайбу в ворота. Голы Уайза и Хьюза в пустые ворота установили окончательный счет.

- Мы играли неплохо, - сказал после матча Зыбин. - Но нелепая ошибка в большинстве решила игру. У нас было задание, чтобы Морозов чуток оттянулся назад и подстраховал. Но не разобрались, сыграли на атаку, и получили...