Международная федерация хоккея на льду

СУПЕР-СУОМИ!

Финны - чемпионы мира после победы над США

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 29 АПРЕЛЯ. Сборная Финляндии с призом чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018 после победы со счетом 3:2 в финальном матче над сборной США. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Сборная Финляндии обыграла команду США со счетом 3:2 в финальном матче ЮЧМ-2018 и в четвертый раз стала чемпионом мира. Победный гол на счету Никласа Нордгрена.

Сказать, что "это был матч достойный финала" было бы недопустимой банальностью. Это был истинный финал. Двух лучших команд в мире. Этот матч был достоен хоккея.

Сборная Финляндии, единственная завершившая чемпионат без единого поражения, завоевала золото в непримиримом бою с действующими чемпионами, исход которого не был ясен до последних секунд.

- Это что-то, что невозможно описать, - сказал главный тренер чемпионом Томми Ниемелэ. - Игроки верили в себя. Они понимали, что если мы - "мы", то мы победим у группы "я". Молодежь - это что-то невероятное. Когда на них смотришь, видишь, что их радость истинная. И их скорбь тоже. Они не умеют притворяться. Они просто шли напролом. Когда в себя веришь и продолжаешь идти, иногда случается такое. Сегодня оно случилось.

Финны выскочили на лед резвыми и драчливыми бычками, готовыми укатать соперника скоростями и напором. Американцы, которые обычно это делают сами (спросите хотя бы сборную России), конечно же, не спасовали и не растерялись, но все-таки были вынуждены играть вторым номером и обороняться. Был момент, когда Кейандре Миллер отчаянно нагонял соперника, убегавшего на свидание с Найтом и остановил его только отчаянным нырком. Были моменты, когда Найт метался от штанги к штанге, пытаясь успеть за рикошетами. А на 10-й минуте случился момент, каких с янки в этом плей-офф еще не бывало – соперник повел в счете.

Случилось это после удаления Джека Хьюза – одного из лучших игроков чемпионата и, возможно, лучшего хоккеиста 2001 года рождения на планете. Финны очень быстро разыграли большинство, и щелчок Анттони Хонки от синей линии оказался неотразимым. Особенно когда Купари подставил клюшку на пятачке. Увы, американцев это мало чему научило. Они по-прежнему плохо успевали за соперником и, как в таких случаях часто бывает, компенсировали клюшками. Вскоре за задержку соперника удалился Александр Турктот, и счет почти сразу же стал 2:0. На 13-й минуте кистевой бросок Какко из правого круга был направлен в дальнюю девятку,  и шайба просвистела над «блином» Найта.

Что ж, раз сегодня будет такой разговор, то и мы подключимся, решили американцы. Две минуты спустя уже удалились финны, и Хьюз едва не забил точную копию гола Какко. Тоже из правого круга, тоже с кистей, тоже над «блином» вратаря. Но – в перекладину. У американцев начали чувствоваться нервишки. Если финны бросали в касание, не размышляя и не сомневаясь, тот же Хьюз, имея три попытки в большинстве, пытался обработать шайбу и прицелиться.

Но настойчивостью в хоккее все равно можно добиться многого, и на 17-й минуте Тай Эмберсон это доказал. Борясь с двумя соперниками в чужой зоне и уже практически проиграв баталию, Эмберсон нырнул вперед и в полете ткнул клюшкой по шайбе, переправив ее Джайлзу, которого никто не опекал. Тот щелкнул от души, сократив счет.

На 19-й минуте Купари, как он это обычно делает, убежал ото всех. И, как он это обычно делает на этом турнире в таких ситуациях, не забил. Найт, сев в шпагат, вытащил шайбу и спас Америку от гола «в раздевалку». Еще через несколько секунд Аннунен спас Финляндию от того же самого. Оставшимся двум третям матча было предречено безудержное веселье.

Второй период начался с прохода Джоэла Фараби по левому флангу и броска , на который Аннунен не имел шанса среагировать, а ближняя штанга – имела. Дальше можно просто перечислять моменты, потому что они шли один за другим.

Вот, например, Хонка намотал двух защитников и хлестко бросил, но Найт вытащил шайбу в натренированном шпагате.

А вот первое звено США жмет, давит и кружит, и назревает, чувствуется, что назревает гол, и  - да, назрел, вот он! Уисс отдает пас из-за ворот на Джейкоба Пивоньку, тот в касание бросает, Аннунен тащит щитком, но прямо на Дженике. Пустые ворота, бросок, 2:2. Американцы бегут к бортику и прыгают друг на друга с разбегу – сущие дети.

Вот Дженике пытается забить еще, выходит на ударную позицию, но слишком долго думает, и шайба соскакивает с крюка. А вот Нордрген, никем почему-то не опекаемый, один на слоте, хорошо прицелившись, бросает низом, но Найт сводит щитки.

И так далее, в том же духе, весь второй период. Туда-сюда, без остановки. Это была хоккейная вакханалия. Думаете, третий период был спокойнее? Куда там!

Его финны начали в большинстве и давили так, что гол не просто дозрел, а перезрел, набух и потек соком, но Найт попросту не дал ему упасть с ветки. Сначала Купари напролом пролез на пятак и не смог пропихнуть шайбу мимо вратаря, а когда она отскочила к Сампо Ранта, Найт прыгнул вперед и подставил под нее грудь. Через несколько секунд Антон Лунделл, стоя перед воротами, отдал сумасшедший пас за спину на Нордгрена, и тот бросал в уже пустой угол, но Найт, упав на бок, отразил бросок вытянутой клюшкой. И уже в равных составах финны по инерции продолжали давить, но Найт тащил просто всё.

- Это была блестящая игра, - сказал после игры главный тренер американцев Сет Эпперт. - В начали они нас переиграли, в середине преимущество было у нас. Все зависело от того, кто сделает что-то особенное в третьем периоде.

- Найт - это хребет нашей команды, - сказал Фараби. - Когда мы играли плохо, он нас спасал. Мы поэтому и попали в финал. Это особенный игрок.

В середине периода американцы, вроде бы, переломили ход матча, получив численный перевес. Оливер Вальстрем намотал двух человек на левом фланге и разрядил бешеной силы бросок, но Аннунена опять спасла штанга. А чуть позже, на 11-й минуте, Кэмерон Йорк бросал от синей линии, но Нордгрен сблокировал бросок коленом, и финны выбежали вдвоем на одного защитника. Нордгрен получил идеальный пас от Котканиеми,  и на этот раз уже ни Найт, ни день, ни черт и не дьявол не могли его остановить.

- Это лучшее, что только со мной случалось, - сказал Нордгрен после игры. - Котканиеми отдал хороший пас. У меня было много шансов, но одного достаточно. Я стойкий парень, так что нереализованные моменты меня не смущают.

Американцы сражались в последние минуты, не щадя себя. Имели прекрасный голевой шанс за секунду до сирены. Но сегодня судьба была за Суоми. Они уехали со льда по ковру из золотых конфетти. Американцы долго сидели с опущенными головами, не в силах переварить такой исход. Ниемелэ был прав. Молодежь притворяться не умеет.

- Я сказал ребятам, что был горд их тренировать, - сказал Эпперт. - Я горжусь тем, как они представляли свою страну. Пусть носят серебряную медаль с гордостью. Я знаю, что им, наверное, потребуются годы, чтобы от этого отойти. Они молодые ребята, которые много вложили в эту цель. Тяжелее всего то, что они больше никогда не сыграют одной командой.

- Найт сегодня был великолепен, - сказал тренер финнов. - Американцы отыграли отличный турнир, это просто великая команда. Особенно тренеры, которых я хорошо знаю и которых очень уважаю. Знаете, если уж играть в финале, то против них. На этот раз удача была с нами. Будем праздновать!