Международная федерация хоккея на льду

Суоми сильнее

Финны обыграли белорусов и вышли в полуфинал

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 26 АПРЕЛЯ. Лееви Аалтонен (№12 сборной Финляндии) празднует свой гол в ворота голкипера сборной Беларуси Никиты Толопило в первом периоде четвертьфинального матча чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Сборная Финляндии, у которой забили пять разных хоккеистов, легко расправилась с командой Беларуси (5:2) и сыграет со своими заклятыми соперниками шведами.

Ни рабочий день, ни холодная погода не помешали челябинцам (если точно, 4879 из них) явиться на первый четвертьфинал между двумя соседскими для России государствами. В числе болельщиков были десятки школьников, которым, видимо, организовали лучшую экскурсию, какую только можно себе представить.

Понятно, что безусловными фаворитами матча были финны. Это понимали все, и они в том числе. Даже финская «голевая музыка» представляет из себя песню, в которой есть слова «если я проиграю, меня выгонят с работы, а если выиграю, то хорошо повеселюсь ночью». По финнам было видно, что в их вечерние планы не входило собирание чемоданов.

Что касается белорусов, то их игровой план, видимо, состоял из решимости остановить соперника любой ценой. Любой. Что они и продемонстрировали, удалившись уже на 17-й секунде матча. Конечно же, у данной игровой философии есть и некоторые недостатки, в частности тот факт, что некоторое время соперников придется останавливать вчетвером.

Посланцы страны Суоми недолго мучили нас неизвестностью и показали белорусам, как важно чтить хоккейный уголовный кодекс. Никлас Нордгрен бабочкой впорхнул в зону и отдал красивый пас Антону Лунделлу, который уложил Никиту Толопило на лед, но каким-то образом попал в штангу. Ничего страшного; Лееви Аалтонен был тут как тут и спокойно направил шайбу в пустые ворота.

Но белорусы все-таки показали, что так просто с намеченного пути их не своротить, и тут же удалились снова. Всего в этом матче у них было семь малых штрафов против одного у финнов. Несмотря на то, что на этот раз Толопило закрыл дверь сопернику в меньшинстве, остаток первого периода почти полностью прошел в белорусской зоне. Все-таки, тягаться со скоростями таких ребят как Расмус Купари, тяжеловато. Это не швейцарцы, у которых белорусы одержали потрясающе сенсационную победу в групповом этапе.

На 10-й минуте финны удвоили преимущество. Толопило не очень ловко отбил бросок Микко Кокконена, и Каапо Какко, подобрав шайбу в правом кругу вбрасывания, расстрелял ворота.

Третья шайба влетела в ворота белорусского голкипера на 15-й минуте благодаря классному индивидуальному проходу Вилле Петмана. Центрфорвард четвертого звена финнов ажурно прошел зону, но не смог переиграть распластавшегося по льду Толопило. И вновь партнер был первым на добивании, на этот раз – Йессе Мойланен.

И все-таки, Беларусь не сдалась на милость победителей. Второй период, по крайней мере, был более или менее равным. Во всяком случае, первая его половина, пока ребята из бывшей советской республики вновь не занялись противоправными действиями.

Белорусы забросили шайбу на второй минуте периода, когда Юстус Аннунен попросту «зевнул» бросок Владимира Алистрова. Тут-то «Арена Трактор» и узнала то, что и так наверняка подозревала: голевая песня сборной Беларуси – «Касил Ясь канюшыну».

Аккорды «Песняров» погнали ребят вперед, и матч очень быстро мог бы стать очень интересным, но Аннунен сумел оправиться от шока и несколько секунд спустя остановил Павла Ажгирея, бросавшего в упор.

После этого игра некоторое время шла встречными курсами, но на 8-й минуте периода финны вдруг организовали один из самых курьезных голов турнира. Точнее, какое там «организовали». Просто Ким Ноусиайнен набрасывал шайбу на пятак, а она возьми и задень белорусскую клюшку и полети под потолок. Толопило, очень хорошо в целом отыгравший матч, видимо, так и не понял, куда она девалась, а шайба попросту пролетела по широкой параболе и мягко приземлилась у него за спиной.

- Да, Ноусиайнен везучий, - сказал после игры смеющийся Нордргрен. - Но я клянусь вам, что техника у него тоже есть.

Как на это отреагировали белорусы? Да попросту удалились, причем вдвоем и разом. Никита Пышикайло и Кирилл Левшунов синхронно сели за задержку, а Нордгрену только это и было надо. Лучший бомбардир финнов прицельно бросил из-под защитника в дальнюю девятку, и вопрос о победителе был снят.

В третьем периоде белорусы все-таки дали шанс Ясю еще раз заняться сельскохозяйственным трудом, когда Левшунов прошел за воротами и выдал потрясающий пас на Илью Усова, но ближе к себе финны подойти не дали.

Теперь нас ждет потрясающий полуфинал Финляндия – Швеция. А сборная Беларуси в 2019-м вернется на ЮЧМ в третий год подряд, чего с ней не случалось с 2004-го.

- Думаю, что в игре со шведами нам надо будет получше действовать в защите, - сказал форвард финнов Вилле Петман. - Но мы наверняка что-то делаем правильно в Финляндии, если выходим в полуфинал уже четыре чемпионата подряд.