Международная федерация хоккея на льду

Волевая победа Канады

"Кленовые листья" обыграли США - 6:4

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 19 АПРЕЛЯ. Форвард сборной Канады Алексис Лафренье (№11) празднует свой гол в ворота сборной США с партнерами по по команде в ходе матча предварительного этапа юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кигсмэн/HHOF-IIHF Images)
На переполненной "Арене Металлург" сборная Канады сумела обыграть американцев в первом матче ЮЧМ несмотря на то, что провела его с 18-ю полевыми игроками.

Канадцев утопить сложно. Родоначальники хоккея проигрывали по ходу встречи 0:1 и 1:2, потом вели 4:2 и позволили сборной США сравнять счет. Но в итоге сила воли побила класс действующих чемпионов. Лидером канадцев был Рафаэль Лавуайе, забросивший две шайбы, включая победную в третьем периоде. Лиэм Фауди и Кевин Баль добавили по голу и передаче каждый. У американцев лучшим бомбардиром был самый юный из игроков - 16-летний Джек Хьюз, забивший шайбу и сделавший две передачи. Оливер Вальстрем дважды отличился в большинстве.

Канадский вратарь Колтен Эллис был более надежен своего визави, отразив 31 бросок. Сборная США лидировала по броскам в створ - 35-25. В составе "Кленовых листьев" было 11 форвардов и 7 защитников. Прибытие еще троих игроков из юниорских лиг Канады ожидается в ближайшее время.

Американцы открыли счет на пятой минуте, красиво разыграв шайбу в чужой зоне, и Джоэл Фараби точно бросил из левого круга вбрасывния. Фараби был героем прошлогоднего финала, забросив две шайбы в ворота Финляндии. Однако, канадец Алексис Лафреньер сравнял на 16-й минуте после блистательного сольного прохода и игры "в стенку" с Тайленом Делландреа. Стало ясно, почему 16-летнего Лафреньера уже сравнивают с Сидни Кросби.

Вальстрем вывел сборную США вперед в большинстве на пятой минуте второго периода, но уже через полторы минуты мощный бросок Фауди восстановил равновесие. На 11-й минуте Баль спустился в зону атаки и замкнул пас Серрона Ноэля, дав канадцам первое преимущество в матче.

В конце периода Канада забросила и четвертую шайбу: Лавуайе подправил в ворота шайбу после зрячего паса Аллана Макшейна. Однако, в третьем периоде еще один гол Вальстрома в большистве и магическая игра Хьюза на 10-й минуте вновь выровняли счет на табло - 4:4. Бросок 16-летнего вундеркинда в ближний верхний угол нашел крохотную брешь между вратарем и штангой.

Большего, однако, амеркианцам добиться не удалось. Гол Лавуайе на 12-й минуте и шайба в пустые ворота на последних секундах установили окончательный счет.

Тренеры обеих команд отметили прекрасную атмосферу на переполненной и шумной "Арене Металлург".