Чешский шок

Достал великолепен. Чехия выбила Канаду!

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
Чешский шок
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 26 АПРЕЛЯ. Матей Блумель (№16 сборной Чехии) празднует гол в ворота сборной Канады с партнерами Матеем Пекаржем (№10), Петром Чайкой (№21) и Войтехом Доктором (№4) в четвертьфинальном матче юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOG-IIHF Images)
Петр Чайка забил победную шайбу в третьем периоде, а Лукаш Достал отбил 33 броска, соорудив сенсационную победу Чехии в четвертьфинале над Канадой - 2:1.

Чехи теперь сыграют в полуфинале со сборной США - действующим чемпионом мира.

- Думаю, мы сыграем примерно так же, как с Канадой, - сказал Чайка. - Два месяца назад мы выиграли у них в гостях.

Чехи сотворили в Магнитогоские главную пока сенсацию чемпионата. Чайка при этом ассистирова и в первом голе - Матею Блумелю.

У канадцев отличлися Тайлэн Делландреа.

По ходу игры, проигрывая со счетом 0:1 после первых двух периодов, канадцы выглядели нервными и шокированными. Они совсем не ожидали такого развития событий. Для чехов последней медалью ЮЧМ было серебро 2014 года, и тогда это тоже был сюрприз, несмотря на присутствие в составе таких игроков как Давид Пастрняк, Якуб Врана и Павел Заха.

Чешская сборная неожиданно начала матч с активных действий и перебросала Канаду в первом периоде 14-7. Канадцам с большим трудом давалась игра в чужой зоне. Счет был открыт на 12-й минуте. Чайка обыграл Лиэма Фауди у синей линии и быстро отдал поперечный пас Блумелю, который выдержал паузу и точно бросил низом - под "блин" Оливье Родриге.

Родриге трудно в чем-либо винить. Он безупречно провел остаток первоого периода, лишив идеальных шансов Войтеха Строндалу и Яна Еника. Но и Достал на другом конце площадке был идеален, в частности остановив Джо Велено, выкатившегося на вратаря в одиночку.

Во втором канадцы заиграли побыстрее, но шайба в ворота так и не шла. Снова Велено, а потом и Аллан Макшейн не сумели обыграть Достала в практически стопроцентных ситуациях.

А на 11-й минуте третьего периода Чайка решил исход встречи, сильно бросив из левого круга в дальний угол. Канадцы отыграли один гол, забив на 14-й минуте: Джонатон Тихоник в большинстве спустился от синей линии и выдал пас на Макшейна, который нашел Делландреа на другой стороне площадки, и тот вколотил шайбу под перекладину.

Но последний навал Канады ни к чему не привел. Достал, отразивший 33 броска, был непробиваем.

В 2014-м году чехи, кстати, тоже обыграли канадцев - 4:3 в полуфинле. Всего же на счету Канады семь побед, ничья и пять поражений в матчах с Чехией. Увы, на этот раз родоначальники уедут домой без медалей.