Международная федерация хоккея на льду

Клен кудрявый!

Канада разгромила Беларусь в непростом матче

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 20 АПРЕЛЯ. Серрон Ноэль (№26 сборной Канады) забивает шайбу в ворота белоруса Даниила Веремейчука в первом периоде матча предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Канадцы и белорусы обменялись голами на старте, но под конец родоначальники хоккея все-таки не оставили шансов сопернику и добились второй победы на ЮЧМ - 8:3.

Canada and Belarus traded goals during a hectic start, but the favorites found their groove in a 8-3 win on Friday. The Canadians have won two straight games.

Серрон Ноэль отметился двумя голами и передачей, а Джек Макбэйн забил шайбу и отдал два голевых паса. Алексис Лафреньер добавил гол и передачу. У канадцев дебютировал Джо Велено, присоединившийся к команде накануне, и сразу же сделал голевую передачу.

Первый период стал настоящей атакующей свистопляской. Макбэйн открыл счет на второй минуте, но белорусы ответили 26 секунд спустя: Усов подоспел на отскок и запустил шайбу под перекладину. Канадцам, однако, потребовалось лишь 18 секунд, чтобы восстановить преимущество, и сделал это Лавуайе, продравшись сквозь защитника и обыграв вратаря Никиту Толопило. Это третья шайба нападающего «Галифакс Мусхэдс» в турнре. Толопило продержался в воротах, пока не забил Лафреньер, то есть – еще 57 секунд. Однако, сменивший его Даниил Веремейчук тоже хлебнул лиха.

Но сначала белорусы сократили разрыв до минимума благодаря отточенной технике Казянина, который выверенным пасом с неудобно руки нашел у дальней штанги Протаса на седьмой минуте матча. Скорострельные канадцы, однако, вскоре вели 5:2, забросив две шайбы за минуту и 47 секунд; сначала мощным броском низом от Макайзека, а потом выходом один на один в исполнении Ноэля, которому ассистировал Велено. Последний – один из всего пяти игроков в истории, получивших право выступать в юниорских лигах в возрасте 15 лет. Другими были Джон Таварес, Аарон Экблад, Коннор Макдэвид и Шон Дэй.

Во втором периоде игра стала более размеренной. Канадцы увеличили отрыв до четырех голов на четвертой минуте, но гол Фауди стал единственным в этой двадцатиминутке. Зато в третьем белорусы отличились уже на 29-й секунде после того, как Масилевич напролом пошел к воротам и запихал шайбу за спину Эллису. Канадцы, однако, добили дерзких аутсайдеров еще двумя голами.

Для Канады это третья подряд победа над белорусами. Родоначальники хоккея продолжают мстить восточным европейцам за сенсационное поражение (3:5) в 2002-м году.