Международная федерация хоккея на льду

Голиаф победил

Сборная США обыграла Чехию в полуфинале

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 28 АПРЕЛЯ. Джек Хьюз (№6 сборной США) празднует свой гол в первом периоде матча со сборной Чехии в полуфинале юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Несмотря на отчаянное сопротивление чехов, действующие чемпионы одержали победу со счетом 4:1. Для американцев это девятый финал за последние 10 лет.

Истории о маленьких, храбрых Давидах, конечно же, нравятся всем, но мы частенько забываем, что обычно-то побеждает Голиаф. Он ведь все-таки не просто так Голиаф, да? Конечно же, абсолютное большинство из шести с половиной тысяч болельщиков, пришедших на матч, поддерживало чехов. Но два дня назад против янки болело еще больше народу, и их это как-то не смутило. Cемь золотых медалей в последних девяти чемпионатах сами собой не зарабатываются.

Но чехи, у которых все-таки тренера зовут не как-нибудь, а Давид, и которые два дня назад сокрушили Канаду, решили, что и действующих чемпионов мира бояться нет резона, и с ходу заиграли с американцами на встречных курсах.

- Наш план был вбросить шайбу к лицевому борту и заставить их обороняться, - поделился потом сокровенным главный тренер американцев Сет Эпперт. - Чехи очень хороши при переходе от обороны к атаке. Они так и нас обыграли в феврале, и Канаду в четвертьфинале. Канадцы отдавали им шайбу. Я очень горд тем, как наши ребята устояли против соблазна вести шайбу сквозь их оборону. Мы вбрасывали ее вглубь и жестко играли в чужой зоне.

Но на четвертой минуте именно чешская сборная создала первый голевой момент матча. Ян Еник и Михал Квасница разыграли двухходовку перед воротами, но Найт успел свести щитки и, распластавшись, вымел шайбу с пятачка.

Зря, конечно, чехи не забили. Против такого соперника шансы надо реализовывать. Американцы тут же это и подтвердили: быстро убежали в контратаку, чуток повозили шайбу в чужой зоне – и, доставай, Достал!

Хьюз получил пас от Вальстрма, находясь справа от ворот, элегантно ушел от защитника и все тем же плавным движением направил шайбу на противоход вратарю в дальний угол.

- Мы не были так же хорошо подготовлены, как в последнем матче, - признался потом тренер чехов Давид Брук. - После прекрасной оборонительной игры с Канадой, ребята были немного самоуверенны и сыграли совсем по-другому. Против Канады мы действовали очень четко и выверенно, каждая маленькая деталь работала. Сегодня мы этого не показали.
Дальше – больше. Это насчет шансов, а не голов, потому что игра шла веселая (как выяснилось - на руку Штатам), но вратари тоже не зевали. Коул Коуфилд вышел в одиночку на Достала и бросил верхом, но шайба, задев плечо вратаря и перекладину, ушла в безопасные для чехов выси. А на 11-й минуте чехи поймали американцев на пересменке, и Якуб Лауко выкатился в одиночку на вратаря и бросил низом, но Найт задел шайбу коньком.

В какой-то момент американцы начали не поспевать за чехами и стали удаляться. Чешская сборная получила длинное большинство, (в ходе которого американцы 45 секунд оборонялись втроем) и создали кучу шансов. Лучшим из них был бросок Карела Плашека мимо уже отыгранного Найта, но Маттиас Самуэльссон бросился под шайбу и остановил ее грудью. Папа Челл Самуэльссон, выигравший Кубок Стэнли в составе «Питтсбурга», наверняка был горд. Вполне возможно, что «Филадельфия», где Челл нынче трудится во фронт-офисе, уже взяла Маттиаса на карандаш. Или даже на фломастер.

- Несмотря на то, что Маттиас еще не играл на чемпионате мира, он не зря носит букву "С", - сказал Эпперт. - Он такой уравновешенный игрок и так хорошо справляется с этой группой ребят. Я знаю, что парни отлично себя чувствуют, когда он на льду.

Период закончился такой же свистопляской. Сначала Джейком Пивонька (он американец, но тоже чей-то сын; в данном случае – бывшего форварда «Вашингтона» Михала) в быстром прорыве хлестко бросил в дальний угол. Достал не смог дотянуться ловушкой, но шайба попала в штангу.

- Тренер заметил, что они сыграли позавчера в Магнитогорске, - сказал Стэстни. - То есть, у них будут "автобусные ноги". Мы хотели выскочить в самом начале и накидать им бросков как можно раньше.

На последней минуте периода Джоэл Фараби просто-таки бесстыжим финтом на полной скорости «раздел» Войтеха Доктора, но не смог переиграть вратаря. И снова контратака, и снова супершанс: Лауко за 10 секунд до сирены не попадает в пустые ворота!

Так, наверное, и должны играть задорные тинейджеры, которым нужна пресловутая одна победа и которые плевать хотели на стояние за ценой. Жаль, что соответствующую песню на арене «Трактор» перестали играть после вылета сборной России.

Первая смена второго периода продолжила марлезонский балет голевых шансов. Патрик Джайлз, точно так же, как и Лауко, не смог забить с метра. Достал каким-то образом успел дотянуться до шайбы щитком, а потом вытащить еще и две попытки на добивании.

- Достал на этом турнире был не очень стабилен, но сегодня он сыграл неплохо, а против Канады - вообще отлично, - охарактеризовал игру вратаря Брук. - У него были классные эпизоды, в которых он точно помог нам продержаться подольше.

Но – ничего страшного. На лед тут же выпорхнуло первое звено янки, и все у Америки было хорошо. Вырвавшегося из своей зоны Фараби зацепили сзади, но, даже рухнув на колени, американец отдал точнейший пас Вальстрому, который вбежал в зону, резко ушел вправо и бросил в дальний угол из-под защитника.

Американцы вполне могли выполнить все формальности на девятой минуте. Долго играя с отложенным штрафом, они создали момент у ворот Чехии, после которого Доктор накрыл шайбу рукой на пятачке. Это, согласно правилам игры в канадский хоккей, наказывается штрафным броском, иначе рекомым буллитом. Исполнять его поехал Вальстром, но Достал просто очень красиво поймал шайбу в ловушку.

Такие «сейвы» часто заряжают команду, и чехи, отстрелявшись в меньшинстве, тут же сократили счет. Квасница, войдя в зону, грамотно оставил шайбу Забрански, и тот мягко бросил кистевым в дальний угол.

Пропущенная шайба никак не обескуражила янки. Они продолжили яростно давить на ворота чехов, пока в конце концов (если точнее, на 16-й минуте) не продавили. Стэстни бросил от синей, а Джейкоб Уайз заслонил обзор вратарю, и – 3:1.

Ближе к концу периода Тайлер Уисс имел шанс забить, но попал в перекладину. В общем, сложилось ощущение, что Штаты должны выйти на третий период зачехлять среднюю зону, сушить игру и крутить циферблат. Однако, у Уисса был, как говорят у него на родине, незаконченный бизнес. Закончил он его на третьей минуте, бросив от синей линии и попав в «домик» заслоненному Досталу.

На этом американцы действительно успокоились. Настолько, насколько это для них возможно. То есть, бросков по воротам Достала меньше не стало, но и обороне внимание начали уделять побольше. Для американских тинейджеров это уже практически футбольный катеначчо. Как выяснилось, играть с ними в открытый хоккей все-таки дело гиблое.

Теперь очередь за финнами. Сборная страны Суоми, которая по стабильности и заслугам в последние годы только американцам и уступает, сыграет с США матч-реванш прошлогоднего финала. Чехи поборются со шведами в матче за бронзу.

- Если эта команда хочет добиться успеха, то ей надо играть в оборонительный хоккей, - сказал Брук. - Наше нападение очень уж много не забивает, максимум две шайбы за матч. Так что крепкая защита и хорошая игра втратаря дадут нам шанс на победу.

- У нас с финнами были битвы, - рассказал Эпперт. - У них такая длинная скамейка. Они крепкие, мощные, настойчивые. У них есть высококлассные форварды вроде Купари, Котканиеми, Какко и Нордгрена. Мы испытываем к Финляндии огромное уважение. Завтра будет собачья драка.