Международная федерация хоккея на льду

Канадцы - первые в группе А

Гол Лафрентьера в овертайме вывел Канаду на Чехию

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 23 АПРЕЛЯ. Фредрик Гранберг (№ 2) и Улоф Линдбом (№ 1) из сборной Швеции наблюдают за тем, как Алексис Лафреньер (№ 11) празднует гол партнера по сборной Канады Рафаэля Лавуайе в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Гол Алексиса Лафрентьера в овертайме принес Канаде победу со счетом 3:2 над Швецией и первое место в группе. Впереди - четвертьфинал с Чехией в четверг.

Решающий гол случился на третьей минуте дополнительного времени, когда защитник Райан Меркли отдал пас от синей линии Лафрентьеру, и 16-летний снайпер со второй попытки положил шайбу в ворота.

Шведы тоже останутся в Магнитогорске и сыграют со сборной Словакии. В челябинских парах сыграют Россия против США и Финляндия против Беларуси.

В последнем матче группы А шла жесткая, оборонительная игра, отмеченная сильной игрой вратарей - канадца Оливье Родриге и шведа Улофа Линдбома. Перевес по броскам был у канадцев - 40-31.

В начале игры обе команды задали бешеный темп, но канадцы быстро начали удаляться, и шведы сумели октрыть счет при игре в неравных составах. На 11-й минуте Самуэль Фагемо хитро оставил шайбу набегавшему Якобу Улофссону, и тот тут же переправил ее Адаму Буквисту, который выстрелил над ловушкой Родриге.

Во втором периоде Канада продолжила атаковать без оглядки и на седьмой минуте, как только отбывавший штраф шведский хоккеист покинул скамью штрафников, Рафаэль Лавуайе бросил в касание из левого круга, забросив свою пятую шайбу на ЮЧМ - лучший показатель в команде.

В концовке второго игра шла на встречных курсах, но никто не смог достичь цели. В дебюте третьего периода Лавуайе едва не воспользовался ошибкой шведов в своей зоне, но Линдбом закрыл дверь перед канадским форвардом.

"Кленовые листья" все-таки вышли вперед на девятой минуте периода, забив в быстром прорыве. Меркли пересек синюю линию, получил пас от Лафреньера и тут же нашел Чейза Ваутерса, набегавшего на ворота. Тот подправил шайбу в сетку с неудобной руки.

Лиднбом блестяще играл в концовке, не дав Канаде увеличить счет, и партнеры отблагодарили голкипера голом на 19-й минуте при игре четыре-на-три. Бросок Буквиста от синей линии задел канадскую клюшку и сбил бутылку с ворот Родриге, дав шведам повод праздновать шанс вырвать первое место в группе.

Но в овертайме Родриге не дал Буквисту стать героем, а сразу же после нереализованного момента Юнатан Бергген удалился за подножку, и Канада использовала свой шанс.

Кстати, соперничество Канады и Швеции на юниорском уровне всегда было чрезвычайно ровным. После этой победы канадцы повели в серии с восемью победами против семи поражений. И это несмотря на то, что Канада - трехкратный чемпион мира, а шведы ни разу не выигрывали золота.