Международная федерация хоккея на льду

Суоми было больше

Финны обыграли словаков в матче открытия

Опубликовано 15.08.2018 10:51 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 19 АПРЕЛЯ: Антон Лунделл, 22 номер сборной Финляндии празднует свой гол во втором периоде матча со Словакией в компании партнеров Никласа Нордгрена (№15) и Лееви Аалтонена (№12) в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Сборная Финляндии сумела превзойти нервозность и ошибки в обороне, переиграв Словакию со счетом 5:2 благодаря трем шайбам в большинстве и чудо-дебюту Лунделла.

Матч-открытие ЮЧМ начался в половину четвертого в трудовой челябинский день, да и сборная России в нем участия не принимала, поэтому с точки зрения организационной помпы и болельщицкого ажиотажа его можно было бы назвать скорее матчем-пристрелкой. Однако, встретить пришедший в город хоккейный праздник сумело немало народу, особенно молодежи и будущих хоккеистов, так что с атмосферой проблем не возникло. Матчем-пристрелкой он скорее стал для финнов, которые прибыли в Челябинск финалистами трех последних чемпионатов, а следовательно – под бременем фаворитов. Главные игры у финнов, по экспертским раскладам, были впереди, а в этой нужно было наработать связки, поиграть мускулами и подтвердить свои фаворитские регалии.

Словакам на сегодняшний день этот ко многому обязывающий статус не грозит ни в одной возрастной категории, а это уже в достаточной мере успокаивающий фактор. Отбиться в обороне, организовать контратаку-другую, подловить финнов на нервах или самоуверенности – уже зачет в методичке.

Но в первых двух сменах нервозность чувствовалась как раз у словаков, позволивших ребятам из Суоми распоряжаться в своей зоне, как душе угодно. В конце второй смены они дораспоряжались до гола, когда Невасаари послал шайбу на пятак, а там в сутолоке расторопнее всех был Аалтонен, сумевший со второй попытки переиграть вратаря.

Что ж, для успокоения нервов может сработать и пропущенная шайба, поскольку в дальнейшем словаки работали как раз по плану. Плотно в своей зоне, где надежно играл Хлавай, аккуратно в чужой. Вот только с реализацией не задавалось. Парень с бдительной фамилией Окуляр умело подловил защитника Суоми в чужой зоне, выкатился один на один с Аннуненом, но не сумел переиграть высоко котируемого скаутами вратаря. Тот же Окуляр имел грандиозный шанс в большинстве на 13 минуте, но, стреляя по пустому углу ворот, позволил шайбе соскользнуть с крюка.

Впрочем, словацкое терпение окупилось во втором периоде. Финны продолжали атаковать, пытаясь как-нибудь прошить Хлавая, но смогли это сделать только в большистве, вновь реализовав добивание на пятаке.

Но 33-й минуте у словаков наконец-то поставил себе нужную настройку Окуляр, и стало интересно. Чайкович выбросил шайбу из своей зоны, не глядя, но очень точно на клюшку Окуляра, и восьмой номер татровцев красиво бросил под перекладино. Долго ль, коротко ль, но дотерпели словаки и до собственного шанса в большинстве, где воспользовались халатностью Суоми, и на этот раз сам Чайкович затолкал шайбу под вратарем.

Тут бы словакам перестать удаляться... Но не все желания сбываются. даже в Южном Урале, где это, между прочим, слоган региона. Еще два гола в большинстве решили исход матча в пользу финнов, причем в обоих поучаствовал 17-летний Антон Лунделл, игравший свой первый матч за юниоров. Лунделл, ассистировавший в первых двух шайбах Суоми, сам забил победную в конце второго периода, а в третьем вывел на результативный бросок капитана команды Тони Утунена.

"У нас прекрасно работало большинство", - сказал Лунделл после игры. "Надеюсь, что и завтра так же сработает. Что касается меня, то я не удивлен, потому что ничего не ожидал от этой игры. Просто хотел посмотреть, как получится".

Четыре очка в матче-дебюте? Получилось, наверное, неплохо.