Международная федерация хоккея на льду

Славянская битва

Словаки обыграли чехов в суровом бою

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 20 АПРЕЛЯ: Словацкий форвард Михал Мразик (№ 21) забивает шайбу в ворота Лукаша Достала из сборной Чехии в первом периоде матча предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Карден/HHOF-IIHF Images)
Обе команды набрали 55 минут штрафа, а сборная Словакии сумела дважды наказать соперника за пятининутное удаление в начале матча и победила со счетом 5:2.

Героями поединка стали Максим Чайкович (гол и две передачи) и Михал Мразик (две шайбы в большинстве), сумевшие обеспечить своей команде важнейшую вторую победу чемпионата.

В воротах обеих команд сыграли дебютанты с очень, просто очень вратарскими фамилиями – Самуэль Вылетелка и Лукаш Достал. Однако, вратарской дуэли не получилось: чех Достал не задержался в воротах, а доминирующей темой поединка стало безудержное желание обеих команд нарушить как можно больше правил игры в хоккей с шайбой.

Все началось с толчка соперника на борт, предпринятого чешским защитником и уроженцем США Заком Маликом. Судьи справедливо оценили его на пять минут и матч-штраф, после чего Малик отправился в раздевалку, пусть и не в душ. Туда ему было без надобности, поскольку шла всего-то пятая минута матча. Словакия получила безлимитное большинство и отоварила его двумя шайбами Михала Мразика.

Могли бы забить и еще, но, все еще доигрывая свои пять минут с численным перевесом, словаки вдруг удалились сами, и в игре неполными составами чешские хоккеисты оказались расторопнее: Адам Паулины реализовал выход один на один, бросив над «блином» Вылетелки.

Успокоились ли обе ватаги тинейджеров после этого? Конечно же, нет. На 13-й минуте матча Вылетелка в шпагате сделал чудо-сейв, после чего его партнеры ринулись в контратаку. При этом, чехи вновь нарушили правила, и вратарь быстро сменился на шестого полевого. Словаки мгновенно реализовали момнет: Дзуган замкнул передачу Чайковича.

Таким образом, в матче было заброшено уже четыре шайбы и ни одна при игре пять на пять. Первый гол в равных составах случился 69 секунд спустя, когда Чайкович, лежа на пятачке, выбил шайбу из воздуха и послал ее над щитком Достала. Это был четвертый гол с восьми бросков, на чем игра для чешского голкипера завершилась – его сменил Даниэль Дворжак.

Кавалькада нарушений продолжилась и во втором периоде, но на этот раз солировали словаки, которых ничему не научил грустный пример Малика. Верно, они считали, что вратарь и оборона выручат их лучше, чем выручили чехов. Тут, конечно, словацкая молодежь оказалась неправа, потому что на 12-й минуте чехи наконец-то реализовали большинство – с шестой попытки.

Однако, развить преимущество у ребят в красном не вышло. Всего 39 секунд спустя Чайкович продрался сквозь цеплявшего его Томаша Дайчара (рука арбитра взмыла вверх) и внес существенный беспорядок в расположение ворот и голкипера соперника. Свисток судьи остановил игру, однако Оливер Окуляр за мгновение до этого успел подправить шайбу за линию. Пятиминутный просмотр кино этот факт подтвердил – 5:2 в пользу словаков!

Удаления продолжились и в третьем периоде, но к этому времени обе команды как-то попривыкли играть в меньшинстве, и счет в этом хаотичном поединке так и не изменился.