Международная федерация хоккея на льду

Швейцария впереди

Три очка Колера, и Франция на грани

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 23 АПРЕЛЯ. Гилиан Колер (№27 сборной Швейцарии) получает поздравления от Нико Гросса после гола в ворота сборной Франции в матче серии за выживание на чемпионате мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Гилиан Колер привел шейцарскую сборную к победе (5:2) над французами в первом матче серии за выживание. Швейцарцы трижды отличились в большинстве.

Для Швейцарии этот чемпионат наверняка запомнится как разочарование, в частности из-за сенсационного поражения от Беларуси в предварительном этапе. Но это не значит, что и заканчивать его надо на минорной ноте. Швейцарцам предстоит отвоевать свое право остаться в юниорской элите, а для этого надо выиграть у Франции в двух матчах из трех.

Первая игра серии позволила команде Тьери Патерлини приподнять себе настроение.

- Начали мы туговато, - сказал потом форвард швейцарцев Мэтью Вербон. - Вкатывались в игру с трудом, но по ходу матча, как забили в большинстве, все пошло на лад.

Стефан Патри и Кьен Сопа отличились двумя очками на каждого (гол и передача), а Джесси Тэннер и Давид Барадун добавили по голу. У Юлиана Меттлера - две передачи.

Что касается Колера, то он забил шайбу и сделал две передачи. У Франции отличились Тимоте Куатрон и Юго Алэ.

Голкипер швейцарцев Лука Холленштайн отразил 20 бросков из 22-х. Его визави Валентен Дюкен, как обычно, получил значительно больше работы - 39 бросков в створ.

Швейцария и Франция раннее никогда не встречались на ЮЧМ, а вот на уровне взрослых сборных между двумя странами давнее соперничество. Там у Швейцарии 10 победи и пять поражения, но Франция выиграла два из последних трех матчей, включая прошлы год.

На этом турнире французы проигрывают уже пятую игру подряд, с общим счетом 6:35.

Швейцарцы открыли счет на третьем минуте, играя в большинстве. Защитник Нико Гросс отдал шайбу Колеру, который в касание бросил из правого круга над ловушкой вратаря.

Однако, уже на четвертой минуте "Синенькие" сравняли после того, как соперник ошибся, пытаясь выйти из зоны. Батист Брюше, выбрасывая шайбу, попал в Куатрона, и тот объехал трех замешкавшихся швейцарцев и бросил верхом.

Французы, которым терять было нечего, продолжили играть отчаянно и прессинговать, что позволило им продержать ничейный счет до сирены, но дальше игра покатилась по наклонной. На четвертой минуте второго периода Швейцария вновь реализовала большинство: Коллер набросил шайбу на пятачок, где она отскочила в ворота от Тэннера.

На девятой минуте Барадун замкнул передачу Сопа в быстром прорыве. А на 12-й минуте (всего через 12 секунд после того, как швейцарцам не засчитали еще один гол) Патри ворвался в зону по левому флангу и прицельно бросил, попав между щитков Дюкена.

За 50 секунд до сирены Сопа снял все вопросы, вновь реализовав большинство.

Французы организовали гол престижа в третьем периоде: Алэ вколотил шайбу в сетку после массированного навала на ворота. Для французов это было самое достойное поражение на турнире. Во всех предыдущих матчах они проигрывали с разницей как минимум в шесть шайб и ни разу не пропускали меньше семи.

Вторая игра - в субботу в Магнитогорске.