Международная федерация хоккея на льду

Головокружительно!

Россия без труда раскатала Францию

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 19 АПРЕЛЯ: Игроки российской сборной Владислав Михайлов (№11) и Егор Спиридонов (№7) провожают глазами гол Егора Замулы в ворота голкипера сборной Франции Валентина Дюкена в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Карден/HHOF-IIHF Images)
Семь разных игроков отметились заброшенными шайбами в легкой победе хозяев турнира над дебютантами - 7:1.

Наверное, можно было и полегче обойтись с новичками, но атмосфера как-то не располагала к расслабленности. Церемония открытия турнира, проведенная непосредственно перед началом игры, удовлетворила вкусы публики традиционными русскими мотивами: что-то было в тему космоса (обратный отсчет перед началом), что-то в тему хард-рока (спроектированные на лед сцены великого хоккейного прошлого), что-то в тему ответственного мероприятия (речи официальных лиц, в том числе Владислава Третьяка, чей длинный перечень титулов был встречен громовыми овациями).

Но при всем уважении к рок, космосу, Третьяку и талисману чемпионата медвежонку Уральцу в роли диджея, болельщики в количестве 6771 человека пришли на ледовую арену «Трактор» послушать другую музыку. Ну, эту вот, вы знаете: «Да-а-аро-гой длин-но-ююю да ночкой лун-но-ююю…» - романс про мучающуюся ночами гитару, который служит сборным России официальным музыкальным сопровождением к заброшенным шайбам.

К счастью для ценителей хоккея и музыкального творчества России, форварды юниорской сборной включали песню про длинную дорогу целых семь раз. Мучились при этом французы, но отдадим им должное – мучились героически.

Несмотря на отсутствие в составе топ-проспекта Андрея Свечникова, которому так и не удалось приехать из Канады, нападение сборной хозяев вольготно чувствовало себя в зоне сборной Франции, подолгу владея там шайбой и крутя хороводы. Конечной целью, по всей видимости, было удостовериться в том, что головы соперников закружены до такой степени, что бросок в створ ворот достигнет цели без особого труда. В начале игры эта схема срабатывала безотказно.

"Мы играли в свой хоккей", - прокомментировал игру команды Кирилл Марченко. "Правда, двухминутные атаки немного расслабляют. Появляется самоуверенность, ощущение, что матч уже выигран. Нам нужно стараться и играть до последнего".

Россияне потревожили перекладину ворот уже в первой атаке, но пробить Валентена Дюкена смогли лишь на седьмой минуте, во второй раз играя в большинстве. Кизимов первым раскрыл тему длинной дороги, подхватив отскок у правой штанги и положив шайбу в незащищенные ворота. Через две минуты очередная свистопляска у ворот французов завершилась броском в упор Руслана Исхакова после великолепной поперечной передачи Ивана Морозова.

Исхаков, к сожалению, матч доиграть не смог, получив повреждение в первом периоде.

"Вкатился в борт, у него вылетела нога", - прокомментировал травму форварда главный тренер Александр Зыбин. "Сначала вроде бы ничего, но потом почувствовал себя немножко некомфортно. Сейчас поехал выяснять, они поехали в ближайшую клинику посмотреть, что с ногой".

От потери игрока темпы атак российской сборной совершенно не упали. На 14-й минуте новая сессия плетения кружев в чужой зоне привела к мощному броску Егора Замулы от синей линии. Голу поспособствовал еще один Егор – Спиридонов, заслонивший обзор Дюкену. И уже секунды спустя россияне отобрали шайбу в чужой зоне, и Марченко хлестко бросил над «блином» вратаря в ближнюю «девятку» - 4:0.

Дюкен делал все, что мог. В одном из эпизодов второго периода он, не дрогнув, дважды подряд отбил шайбу лицом. И вообще, только благодаря ему, россияне не довели дело до двузначного счета задолго до финальной сирены. Но даже его усилий было недостаточно. На 34-минуте Владислав Михайлов, получив красивый пас от партнера, пробил вратаря верховым броском, а минуту спустя Павел Завгородний успел на добивание.

Во втором Дюкен держался, но на 34 минуте наконец-то дожали. Хороший пас Михайлову, хлестко над блином. Морозов замкнул список российских снайперов, забросив шайбу в меньшинстве в третьем периоде.

"Матч был, конечно, очень тяжелым, но товарищеская встреча со сборной США меня к нему подготовила", - сказал Дюкен после игры. "Я доволен своей игрой. Старался концентрироваться, что очень непросто при таком количестве бросков".

Впрочем, последнее слово в матче сказали все-таки французы, сумев распечатать Амира Мифтахова на последних минутах в быстрой контратаке.

"Думаю, игра понравилась зрителям", - сказал Зыбин. "Результата мы достигли, качеством игры в третьем периоде мы не довольны. Будем дальше работать. Забивать полетели все – и защитники, и нападающие. Вторые должны забивать, а первые обороняться. Мы говорили, что каждый должен заниматься своим делом. Будем разбираться".

Следующим соперником сборной России станут чехи 21 апреля. Французам же 20-го предстоит сыграть с Финляндией.