Международная федерация хоккея на льду

Вторая победа словаков

Чайкович нокаутировал Францию

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 22 АПРЕЛЯ. Форвард словацкой сборной Максим Чайкович (№27) празднует свой гол в ворота сборной Франции в первом периоде матча предварительного этапа юниорского чемпионатам мира ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Максим Чайкович стал лучшим бомбардиром турнира, забросив шайбу и сделав 4 передачи в победном матче с Францией. На счету 17-летнего словака - 10 очков на ЮЧМ.

Если бы перед началом турнира нам сказали, что за один тур до конца группового этапа лучшим бомбардиром ЮЧМ (с большим отрывом при этом) будет игрок 2001 года рождения, кто из нас не выбрал бы американца Джека Хьюза? Разве только те, кто предпочел бы финна Антона Лунделла или канадца Алексиса Лафрентьера.

Что ж, Хьюз и лидировал в воскресенье, но только в течение нескольких часов - пока его и всех остальных не обошел 17-летний словак из шведской команды "Мальмё Редхокс" Максим Чайкович. Чайкович легко обошел Хьюза (7 очков), поучаствовав в пяти голах своей команды и достигнув 10-очкового рубежа. Привыкаем к новому супербомбардиру юниорки!

Французы, выглядевшие поувереннее в своем втором матче, чем в игре с Россией, продолжили играть в сугубо оборонительный хоккей и умело вязали словакам руки в первые 11 минут матча. Что не помешало им, как самой стабильной команде турнира, еще раз пропустить семь шайб.

- Они были явными аутсайдерами, и мы ждали, что все устроится само по себе, и они сами себе проиграют, - сказал после игры Чайкович. - Но потом мы начали кататься и больше бросать, и это было все, что нам требовалось.

Словаки, особо не торопившие события на старте матча, открыли счет на 12-й минуте, когда Самуэль Князко пробил Валентена Дюкена с близкого расстояния. Однако, четыре минуты спустя французы внезапно очутились вчетвером против троих словаков и реализовали большинство: Жюль Галле точно бросил в дальний угол из левого круга вбрасывания.

Первый французский камбэк в истории ЮЧМ продлился 16 секунд. Словацкие хоккеисты немедленно вбросили шайбу в зону соперника, и вездесущий Чайкович поднял ее над плечом вратаря, обеспечив своей команде преимущество, которое она уже не упустила.

Если первый период вышел слегка скучноватым, то во втором словаки решили обеспечить всю крастоу в одностороннем порядке. Через минуту после начала периода Чайкович нашел Окуляра зрячим пасом на дальнюю штангу, сделав счет 3:1.

- Мы очень рады тому, в какой он сейчас форме, - прокомментировал игру вундеркинда главный тренер Вильям Чахо. - Особенно если учесть, что ему всего 17, а значит он может сыграть и на следующий год. Он весь сезон показывал свой снайперский класс. Надеюсь, продолжит в том же духе.

Десять минут спустя, когда французы только-только отстрелялись в меньшинстве, Князко мощно бросил с близкого расстояния, пробив Дюкена в четвертый раз.

С этого момента игра для французов перешла в знакомое русло семишайбового разгрома. Словаки не сбавляли давления, Чайкович продолжал быть всюду и всегда, и даже пятая шайба, заброшенная Адамом Паулины в конце периода не избавила "Синеньких" от дальнейших мучений.

Ровно через минуту после начала третьего периода Дюкен наконеч-то пустил слабенький гол, позволив шайбе пройти под мышкой после броска Окуляра. На этом игра для габаритного голкипера и завершилась. Возможно, главный тренер Антони Морас хотел дать шанс проявить себя дублеру Адриену Ваззазу. А может быть, просто сжалился над Дюкеном. В любом случае, Ваззаз продолжил в том же духе, пустив шайбу уже на 23-й секунде своей карьеры на ЮЧМ.

Остаток матча, однако, второй вратарь держался молодцом, так и не дав словакам стать первой командой, забившей Франции более семи шайб, а Чайковичу - увеличить отрыв от Хьюза.

- Мы создали правильную команду, подобрав нужных игроков друг к другу, - прокомментировал успех своей сборной Чахо. - Команды "большой четверки" сильнее нас в некоторых компонентах, но у нас есть воля.