Международная федерация хоккея на льду

Швейцарцы выжили

Франция возвращается в дивизион IA

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
МАГНИТОГОРСК, РОССИЯ - 28 АПРЕЛЯ. Джан-Марко Веттер (№28 сборной Швейцарии) празднует свой гол в ворота сборной Франции с партнерами по команде Симоном Вюстом (№26), Кьеном Сопа (№25) и Янисом Мозером (№8) в первом периода матча серии за выживание юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Стив Кингсмэн/HHOF-IIHF Images)
Благодаря хет-трику Гилиана Колера борная Швейцарии переиграла Францию со счетом 6:0 и победила в серии на выживание в двух матчах. Французы покинут элиту.

Для швейцарцев, которые финишируют девятыми, этот чемпионат выдался самым неудачным с 2005 года, когда девятое место само по себе подразумевало автоматический вылет в первый дивизион. После своего возвращения в 2007-м, альпийские ребята ни разу не завершали ЮЧМ за пределами четвертьфинала. Но, благодаря легкой победе над французами в серии за выживание, у Швейцарии теперь будет возможность исправиться в 2019 году, на ЮЧМ в Швеции.

Что касается Франции, то для нее дебют на высшем юниорском уровне станет, надо надеяться, хорошей школой. "Синенькие" проиграли все шесть матчей турнира с общим счетом 6:41. Только в двух матчах им удалось забросить более одной шайбы и только в одном - пропустить менее шести.

В решающем матче серии швейцарский голкипер Лука Холленштайн отыграл на "ноль", отразив все 19 бросков. Его визави Валентен Дюкен взял 34 броска из 40.

Шаейцарцы сыграли размеренно, четко, очень по-швейцарски, забросив по две шайбы в каждом периоде. На 15-й минуте Джан-Марко Веттер открыл счет, а уже через полторы минуты Колер удвоил преимущество фаворитов.

Второй период был самым активным для обеих команд, но швейцарцы поспешили удалить все вопросы о победителе и вели со счетом 4:0 уже к восьмой минуте. Кейо Вайбель забил в быстром прорыве, который начал вратарь команды, а Колер реализовал передачу Стефана Патри.

Французам не помог даже 12-минутный штраф швейцарца Матьё Вийямуза за толчок в спину. Они тут же удалились сами, после чего Пьеррик Дюбе схлопотал еще и 10 минут за споры с судьей.

Колер оформил хет-трик в самом начале третьего периода, и остаток матча превратился в тренировку сборной Швейцарии. Гол Луки де Ниско на 10-й минуте установил окончательный счет. Де Ниско таким образом стал лучшим снайпером сборной (5 голов), и лучшим бомбардиром вместе с Юлианом Меттлером (по 7 очков).