Международная федерация хоккея на льду

Тракторный триллер

Финны продавили россиян в третьем периоде

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 22 АПРЕЛЯ. Никлас Нордгрен (№15 сборной Финляндии) забрасывает шайбу в ворота вратаря российской команды Амира Мифтахова в окружении Максима Соркина (№27), Богдана Жилякова (№2) и Вилле Петмана (№23) в матче предварительного этапа юниорского чемпионата мира ИИХФ 2018. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Забросив три безответные шайбы в ворота Амира Мифтахова, сборная Финляндии нанесла поражение российской команде в остросюжетном поединке на "Арене Трактор".

Если уж вчерашнюю победу над чехами игроки сборной России представили прессе как месть за Мемориал Глинки, то для финнов, преградивших россиянам путь в финал ЮЧМ год назад, и вовсе полагалось какое-нибудь особенно святое возмездие. Что тут сказать. Родина – не злопамятна. Она просто иногда зла. И на память не жалуется.

- А для нас это было обычное воскресенье, - скажет потом автор трех финских голевых передач Йеспери Котканиеми, улыбаясь ушей до понедельника. - Мы сегодня хорошо катались. У русских очень быстрая команда, ну а мы, наверное - вторая в этом компоненте.

Да уж, мщение мщением и околохоккей околохоккем, но как минимум было ясно, что в одном матч с парнями из Суоми будет для россиян отличаться от остальных. Финны – единственная команда в группе В, сравнимая с Россией по скорости. Или даже превосходящая, раз уж на то пошло, что и было очевидно в этом поединке, где ключевые роли сыграли скорость, лучшая физическая готовность финнов, у которых вчера был день отдыха, и мягковатая игра россиян на пятачке.

С самого начала игры, когда финны начали водить более привычные для россиян хороводы с шайбой в чужой зоне, инициатива принадлежала ребятам в синей форме. Они больше бросали при игре в равных составах, более уверенно чувствовали себя под воротами, а под конец имели и чуть больше бензина, когда россияне физически подсели в третьем периоде.

Финны открыли счет в матче на пятой минуте, когда их топ-проспект Йеспери Котканиеми мастерски выдал пас из-за ворот, стоя на коленях, и Никлас Нордгрен приложился в одно касание, не оставив шансов Мифтахову.

Конечно же, команда-хозяйка турнира ни в коем случае не собиралась унывать или паниковать, особенно на глазах у забитой до отказа арены «Трактор», кричавшей, дудевшей и певшей. И уж точно не на глазах у челябинского героя Второй мировой войны, которому весь стадион рукоплескал стоя в первом периоде. Словом, россияне тут же понеслись вперед и всего 77 секунд спустя сравняли счет в классическом отечественном стиле: красивый вход в зону Павла Дорофеева, классный пас на левый фланг Даниилу Журавлеву, быстрый бросок последнего и отскок от вратаря прямо на клюшку Александру Жабрееву – 1:1.

А еще через две минуты российская сборная уже вела в счете, удачно сыграв в большинстве. Кирилл Марченко получил пас из глубины площадки от Журавлева, включил пятую скорость, вихрем просвистел между двух финнов и мягко бросил с кистей над плечом Аннунена.

К чести финнов, они ни на йоту не отклонились от своего игрового плана: продолжали атаковать, убегали от россиян по флангам и продавливали пятак.

- Шум на арене только придал нам энергии, - сказал Нордрген. - Нам очень хотелось утихомирить болельщиков, и мы этого добились.

На 12-й минуте после сильного броска Анттони Хонки от синей линии, шайба срикошетила перед Мифтаховым, вынудив голкипера отбить ее щитком перед собой, и Кристиан Танус, подхватив отскок и без единого белого свитера рядом, элегантно забил с неудобной руки.

Во втором периоде игра была чуть более размеренной, и россияне стали получше успевать за соперником в средней зоне. Кроме того, неплохо показало себя меньшинство российской сборной, не дававшее сопернику прицельно бросать со средней дистанции.

Что касается нападения, то в середине периода Василий Подколзин убежал на очную встречу с Аннуненом, но не смог переиграть растянувшегося в шпагате вратаря. Россияне вышли вперед в большинстве на 16-й минуте, когда голкипер команды Суоми, заслоненный тремя игроками, пропустил момент паса Журавлева на Ивана Морозова, стоявшего с левом круге. Форвард хозяев, имитируя Александра Овечкина, в качание выстрелил в пустые ворота – 3:2 в пользу России.

Уже в следующей смене финны ошиблись в своей зоне, и Дорофеев выехал с шайбой на пятачок, умело обфинтив вратаря. Трибуны «Трактора» взорвались: Россия повела 4:2 и, как казалось, деморализовала финнов.

Но деморализация финнов – занятие трудное. Так просто северяне голову не повесят, что они и доказали в концовке периода, соорудив гол «в раздевалку». Сампо Ранта выскочил из-за ворот и, пойдя в лобовую атаку на Мифтахова, затолкал шайбу под щитками вратаря за девять секунд до сирены.

Третий период, в котором сборная России выглядела сильно уставшей, прошел уже полностью по финскому сценарию, заставив челябинские трибуны переключиться из режима «Рааа-сиии-яяя» в режим кусания ногтей. На восьмой минуте Пеетро Сеппала, находясь под острым углом, сравнял счет красивым броском с неудобной руки. А на 13-й Нордгрен разбил сердца фанатов, подставив клюшку перед вратарем после щелчка Кокконена от синей линии.

Концовка прошла на высоких скоростях, но финны так и не дали усомниться в своем превосходстве.

- Финны были быстрее, мобильнее, - сказал главный тренер сборной России Александр Зыбин. - Мы не смогли перестроиться, допустили ошибки в обороне. Из-за невнимательности и необязательных удалений получили по два гола в первом и третьем периодах. На прошлых турнирах в третьем периоде не было проблем. Возможно, в подсознании сидит. Мы говорим, что надо продолжать атаковать, а они начинают пятиться к воротам. От этого и соперник начинает нагнетать обстановку у наших ворот.