Международная федерация хоккея на льду

Финны безупречны!

У Суоми первое место после победы над Чехией

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 24 АПРЕЛЯ. Никлас Нордгрен (№15 сборной Финляндии) бросает по воротам Даниэля Дворжака (№30 сборной Чехии) в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Переиграв сборную Чехии со счетом 4:2 благодаря двум голам Никласа Нордгрена, команда Финляндии завершила групповой этап со стопроцентным показателем.

Финны выиграли четыре подряд матча ЮЧМ. И, судя по их игре, вполне могут рассчитывать на четвертый подряд финал.

Строго говоря, этот матч ничего не решал в турнирных раскладах. Финляндия уже гарантировала себе первое место, а Чехия не могла подняться выше четвертого. Но с каких пор «юниорка» важна исключительно командными результатами? Скауты ведь смотрят все игры, а не только те, которые решают судьбу медалей. Мотивации у молодежи в любом случае хватает.

Чехи в начале игры точно выглядели мотивированными, в частности форвард Матей Пекарж, поучаствовавший в двух голевых моментах на старте. Сначала закрутил «спинораму» с красивым пасом с неудобной (партнер промазал), потом сам получил пас и хлестко бросил, но шайба задела плечо Аннунена.

А вот у финнов выделялись ребята, про которых скауты и так все уже знают – первое звено Йеспери Котканиеми, Никлас Нордгрен и Каапо Какко. Котканиеми вообще сидел у чехов занозой в левом боку, то есть на своем фланге. Разок накрутил защитника, убрав под себя шайбу, но поперечный пас сумел перехватить вратарь. Другой раз бросил с кистей в ближний угол так, что у Дворжака ни малейших шансов не было, да шайба, пометавшись между перекладиной и штангой, в сетку решила не лететь. На последней минуте периода, пофинтив в левом круге, Котканиеми отдал чудо-пас на дальнюю штангу, да там не задалось с броском у партнера.

В общем, если бы талантливый финн этим и ограничился, матч уже получился бы шедевральным. Но он его сначала еще приукрасил (голом во втором периоде), а потом и подпортил (удалением до конца матча за толчок на борт в третьем). В общем, разносторонний парень. Неукротимый весь.

- Это три великолепных игрока, - сказал после игры о своем первом звене главный тренер финнов Тони Ниемела. - Мне очень нравится на них смотреть. Это сила молодости. Им нравится делать такие вещи, которые мы не можем и никогда не сможем делать. Это прото радость - наблюдать за ними!

После перерыва финны наконец-то зарегистрировали свое превосходство на табло. Причем прямо сразу. На 35-й секунде отличилась другая пара золотых рук из первого звена – та, которая прикреплена к предплечьям Нордгрена. Какко выдал пас из левого круга, шайба каким-то образом ускользнула от обоих чешских защитников, и Нордгрену только оставалось легонько подправить ее в пустые ворота. Всего 14 секунд спустя Дворжак уже вынимал вторую – после кистевого броска Расмуса Купари, угодившего прямо в дальнюю «девятку».

В середине периода Котканиеми, как принято писать в русской прессе про преимущество в три гола, «довел счет до разгромного». Красиво прошел сквозь чешскую зону, разыграл «стеночку» с Какко и вколотил шайбу в сетку прямо с пятака. Под конец периода вновь отличился Нордгрен, пробивший Дворжака в большинстве на 18-й минуте.

Удалив из игры элемент интриги, финны позволили себе поиграть в обороне в последнюю двадцатиминутку, а чехам – все-таки показать, что умеют их нападающие. В итоге они сумели забросить две шайбы – мощнейшим броском Якуба Лауко в большинстве и небольшой долей удачи, когда шайба, посланная Строндалой, просочилась между щитками вратаря.

Могло быть и вообще интересно, но финская оборона и Аннунен пару раз вытаскивали убойные шансы, наверняка тоже впечатлив скаутов.

- Для нас очень важно было получить результат в этой игре и продолжить на том же позитивном пути, на котором мы начали в этом турнире, - подвел итог предварительного этапа Ниемела.

Финны теперь сыграют с Белоруссией в четвертьфинале. Соперником чехов будет победитель сегодняшнего матча Канада-Швеция в Магнитогорске.