Международная федерация хоккея на льду

Чехи разбушевались

Девять шайб в воротах Франции

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ - 23 АПРЕЛЯ. Якуб Лауко (№13 сборной Чехии) пытается обвести Флавьена Дэйра (№23 сборной Франции) в матче предварительного этапа чемпионата мира среди юниоров ИИХФ. (Фото: Андреа Кардин/HHOF-IIHF Images)
Французы впервые в истории ЮЧМ вели в счете, но это только разозлило соперника. Дубль Карела Плашека положил начало разгрому - 9:2.

А вот не надо было злить чехов, да?.. Французы впервые в истории юниорских чемпионатов мира имели преимущество в счете. Причем целых полторы минуты. Однако, став частью истории, сборная Чехии отплатила сопернику самым крупным поражением на чемпионате.

- Мы перед игрой говорили о том, что это будет легкая победа, - признался капитан чехов Либор Забрански. - Начали мы очень плохо.

Красивой эту игру при всем желании не назовешь. Франция, что и понятно, желала сбить темп и, как могла, вязала сопернику руки. А чехи, видимо, решили, что французы проиграют и так и не видели причин лезть из кожи вон. Счет был открыт только на восьмой минуте, когда рикошет на слоте оставил не у дел вратаря Валентена Дюкена, и Войтех Строндала, получив шайбу в левом круге, спокойно расстрелял пустующую сетку

Однако, Дюкен и перекладина не позволили чехам развить преимущество, а за минуту и 34 секунды до сирены французы сравняли счет в большинстве. Дилан Фабр бросил по воротам с правого фланга, а Флавьен Дэйр, закрывавший обзор вратарю, подставил клюшку и отправил шайбу в ближний угол. Дэйр, родившийся в 2002 году, стал самым юным снайпером ЮЧМ.

- Понятия не имел, что я стал самым молодым автором гола на ЮЧМ, - сказал после игры Дэйр. - Никогда не забуду, как я забил эту шайбу... Для меня так важно просто быть здесь. В прошлом году ребята не ожидали повышения в классе. Как только мы узнали, что будем играть в главном чемпионате, я стал изо всех сил готовиться, чтобы попасть в состав.

Атмосфера расслабленной скуки над ареной «Трактор» развеялась к седьмой минуте второго периода, когда Тимоте Куатрон длинным пасом отправил в прорыв Пьеррика Дюбе и тот переиграл Лукаша Достала один на один. Это была вторая шайба Дюбе на турнире и, что еще важнее, первый случай в истории ЮЧМ, когда сборная Франции вела в счете.

У французов была минута и 31 секунда, чтобы проникнуться историей и представить себя в четвертьфинале. Именно столько понадобилось Карелу Плашеку, чтобы разбить их мечты. Играя в большинстве, Плашек ловко переправил шайбу после щелчка Забрански, и та юркнула под щиток Дюкена.

Французы к тому времени еще не растеряли кураж, и в следующей же смене юркий Дэйр пробил Достала сильным кистевым, но шайба отлетела от штанги. Тут чехи и разозлились. На 12-й минуте все тот же Плашек вывел свою команду вперед при игре четыре на четыре, переправив шайбу между щитков Дюкена. С этого момента чехи уже не оглядывались. Если уж они стали первой командой, пропустившей от французов более одного гола, то уж как минимум решили стать и первой, забившей им более семи.

Забив гостям «в раздевалку» (Матей Пекарж замкнул красивую скоростную многоходовку за 25 секунд до сирены), чехи разразились еще пятью голами в третьем периоде, отправив Дюкена отдыхать при счете 8:2. Сменивший его Адриен Ваззаз пропустил лишь одну шайбу и отразил буллит, взяв на шпагате бросок Якуба Лауко. Буллит был назначен и в ворота французов, но юный Дэйр не смог оформить дубль, чуток заигравшись с шайбой.

- Ключевым моментом стала четвертая шайба, забитая за несколько секунд до конца второго периода, - сказал главный тренер чехов Давид Брук. - После нее у нас появилась уверенность в себе. Мы хотели играть в полную силу до конца, чтобы подготовиться к следующему матчу.

Французам теперь предстоит серия за выживание против сборной Швейцарии. Сборная Чехии сыграет во вторник с финнами.