Международная федерация хоккея на льду

Белорусы в четвертьфинале!

Гол за 12 секунд до сирены утопил Швейцарию

Опубликовано 15.08.2018 10:52 GMT+5 | Автор Слава Маламуд
Владимир Алистров забросил победную шайбу (одно из его пяти очков в матче) и привел команду к блестящей победе со сетом 5:4. Сборная Беларуси идет дальше.

Победный гол получился очень красивым. Алистров, 17-летний крайний нападающий, получил пас от Ильи Казянина между кругами вбрасывания и прицельно бросил мимо "блина" вратаря Луки Холленштайна.

У белорусов будет еще один матч предварительного этапа - во вторник против сборной США, но красно-зеленые уже обеспечили себе место в четвертьфинале. Это потрясающий успех команды, никогда раньше не выходившей из группы. Более того, до этого года белорусом лишь однажды удавалось задержаться на высшем уровне более двух лет подряд - в промежутке между 2002 и 2004 годами.

- Я, наверное, сейчас самый счастливый человек в мире, - сказал форвард белорусской сборной Павел Ажгирей. - Родители, наверное, в концовке просто умерли.

Швейцария упустила шанс в 12-й раз подряд финишировать в восьмерке лучших.

Матч получился чрезвычайно интересным и бешеным, с резким переходом преимущества из рук в руки, с блестящими сейвами Холленштайна и Никиты Толопило (вперемежку с подчас странными голами).

Швейцария вела 2:0 в первом периоде, но белорусы не только сравнял, но и вышли вперед в начале третьего. Потом опять преимущество перехватили швейцарцы и повели в счете 4:3 за 10 минут до сирены. Потом белорусы сравняли за минуту и 16 секунд до конца. И наконец - гол Алистрова и экстаз!

- Первый период мы провалили, - сказал Ажгирей. - Но во втором мы стали как будто Красной машиной!

На седьмой минуте второго периода, в сутолоке у ворот Алистров пробросил шайбу на дальнюю штангу, и Казянин вколотил ее в ворота. На 11-й минуте Колячонок бросил верхом от синей линии и пробил заслоненного Холленштайна, сравнял счет.

Ажгирей вывел белорусов вперед на пятой минуте заключительного периода, получил хитрый пас с неудобной от Алистрова, однако Швейцария соорудила две шайбы за 46 секунд, и казалось, что бывшая советская республика, как и предполагалось, смирится с игрой за выживание против французов.

Но не тут-то было. Левшунов спустился в зону атаки по правому флангу, элегантно убрал шайбу под себя и, поставив защитника между собой и вратарем, бросил над ловушкой Холленштайна на 59-й минуте. На у потом был Алистров...

- Это лучший день моей жизни! - не унимался в подтрибунке Ажгерей. - У меня садится голос!